Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

26.01.2023 18:15


ТЮЗ. "Старший сын"




Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности,
создание условий для самоопределения и социализации обучающихся
на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых
в российском обществе правил и норм поведения
в интересах человека, семьи, общества и государства…
 
п. 2 ст. 2 Федерального закона
от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"
 

Социальный заказ общества определяет необходимость воспитания будущих педагогов как людей творческих, конструктивно и самобытно мыслящих, готовых к решению нестандартных жизненных задач, умеющих адекватно реагировать на быстро изменяющиеся условия социума.

Так как главным носителем данных ценностей в образовательной организации является педагог, одним из ведущих направлений деятельности колледжа является гармоничное и разностороннее развитие личности студента, единство образованности, воспитанности и общей развитости.

25 января студенты нашего колледжа, благодаря реализации программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи "Пушкинская карта" на территории  Хабаровского края, посетили Хабаровский театр юного зрителя. Здесь давали рок-ораторию "Старший сын", поставленную режиссером Павлом Макаровым по одноименной пьесе Александра Вампилова.

Как и все мы, герой спектакля Владимир Бусыгин, живет терзаемый современными демонами и болеет модными иллюзиями – "весь мир у моих ног". Этакий Гамлет из подворотни. Типичный современный человек: иногда посещает лекции, изучает физиологию, психоанализ и другие полезные вещи.



Обманом попадая в дом Сарафанова, он прикидывается его внебрачным сыном, имея за душой совсем не благие намерения: "Надо соврать как следует, только тогда тебе поверят и посочувствуют. Их надо напугать или разжалобить".

Но, пожив рядом с этими душевными наивными людьми, в доме, где настежь открыты двери и, он понимает, что мнимые отец, сестра и брат – это и есть его настоящая семья. Здесь его дом.

Именно поэтому, пьеса Александра Вампилова, написанная полвека назад, так современна сегодня.

"Актеры играли ярко, убедительно, с душой. Живая музыка, понятный сюжет, приятная атмосфера сделали представление незабываемым. Рекомендую спектакль к просмотру",- так отзывается о спектакле студентка группы ПНК-11 Дечули Александра.

"Яркая актёрская игра позволила полностью погрузиться в атмосферу пьесы: сопереживать, смеяться, думать вместе с персонажами. Своеобразно, остро, стильно, и главное, что по-настоящему!",- слова восхищения мы услышали и от другой студентки группы ПНК-11 - Безукладниковой Анастасии.

Нужно отметить, что ТЮЗ строит свою художественную программу, исходя из убеждения, что детский театр, это театр, воспитывающий юное поколение, прививающий ему вкус, а не заигрывающий с ним. Благодаря чему театр успешно налаживает диалог с молодым зрителем, и тон этого разговора не поучающий, не назидательный, а честный.

Театр – это место, где можно прожить настоящую жизнь, испытать подлинные чувства. Театр – это вера в жизнь.



Вот как весело, эмоционально, неординарно мы провели сегодняшний день!

 

Коломиец И.Э.,

социальный педагог



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер