Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

26.01.2023 13:52


Рефлексивно-перцептивный тренинг–семинар  «Три цвета личности» для заочников



25 января 2023 года преподаватель А.В. Давыдова в группе СДО – 41з специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование провела рефлексивно-перцептивный тренинг–семинар «Три цвета личности».

Целью тренинга, направленного на актуализацию и осмысление личностных интересов и ценностей, была мобилизация личностных ресурсов студентов, осознание своей индивидуальности, коррекция эмоционального отношения к себе.

Психологические упражнения чередовались небольшим лекционным материалом, заключающимся в резюмировании выполненных действий и рефлексивном обсуждении участниками группы переживаемых эмоций в происходящих событиях.



Наибольший интерес и рефлексию вызвало упражнение «генеральная уборка», целью которой была «инвентаризация» негативного и позитивного жизненного опыта участников. Снижение негативных переживаний и трансформация их в положительные эмоциональные состояния. Упражнение «три цвета личности» позволило серьезно задуматься о своих личностных качествах, которые могут выступать ресурсом в воспитании детей и развитии своей индивидуальности через упражнение «Я как никто другой».

Тренинг длился на протяжении двух часов, что является необходимым для быстрого самораскрытия участников и их сближения. Это позволило ведущему интенсивно развивать группу, преодолевать участникам собственные стереотипы и ограничения, запустить мощный мотивационный стимул для дальнейшего личностного самораскрытия.

На протяжении всего тренинга–семинара акценты в работе ведущего (преподавателя) делались на связь с реальностью, на профилактику психологических травм, накопление эмоционально-положительного опыта, развитие интереса к себе.

А.В. Давыдова,

преподаватель КГБ ПОУ ХПК




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер