Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.01.2023 13:50


Семинар-практикум «Методы сплочения детского коллектива»




18 января 2023 года на базе МАУ ДО ЦЭВД «Отрада» для молодых педагогов учреждений дополнительного образования состоялся семинар-практикум «Методы сплочения детского коллектива».

Вместе с молодыми специалистами учреждений дополнительного образования г. Хабаровска в семинаре приняли участие и студенты 4 курса Хабаровского педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Педагогика дополнительного образования» и «Изобразительное искусство и черчение».

На семинаре выступали педагоги дополнительного образования, которые на основе собственного опыта рассказывали об основных этапах и  активных формах работы по сплочению детского коллектива. Теоретические аспекты сплочения детского коллектива были представлены старшим преподавателем кафедры психологии ПИТОГУ, заместителем декана факультета психологии и социально-гуманитарных технологий Еленой Анатольевной Трусовой. В завершении для всех участников семинара Елена Анатольевна Трусова совместно с педагогом-психологом МАУ ДО ЦЭВД «Отрада» Натальей Юрьевной Кондрашовой провели тренинг «Технологии сплочения детского коллектива».

После семинара студенты поделились своими впечатлениями, отметив наиболее важные и интересные моменты.

Резванова Сания, гр.  ИЗО-41: «Данный семинар помог мне лучше разобраться в деятельности педагога по сплочению детского коллектива на этапе его создания. Опытные преподаватели разных сфер деятельности и организаций рассказали нам о важности создания и формирования детского коллектива, как это помогает в развитии и социализации детей. Нельзя сплотить коллектив приказом, именно поэтому стоит задача: создать условия для  единения ребят. Данный семинар будет полезен для всех будущих педагогов».

Голдырева Яна, ИЗО-41: «Меня очень впечатлил огромный опыт работы, который был представлен педагогами на семинаре, им  с ребятами пришлось  выдержать много этапов становления коллектива, чтобы он стал, как семья. Я получила интересную и методически полезную информацию. И, мне кажется, эта тема актуальна для молодых или будущих учителей и педагогов».



СавенкоАнастасия, ИЗО-41: «Было интересно узнать с практической точки зрения, как правильно выстраивать хорошие отношения в коллективе. Запомнился тренинг, на котором  Е.А.  Трусова и Н.Ю.Кондрашова продемонстрировали игры, которые можно использовать для сплочения коллектива на начальном этапе. Коллектив – это одно из самых важных составляющих нашей жизни в социуме. Как будущие учителя мы должны уметь создавать условия обучающимся для сплочения и помогать адаптироваться в коллективе».

Панченко Лада, ИЗО-41: «При работе с детьми педагогу обязательно нужно уметь найти подход к каждому ребёнку как в частности, так и в совокупности. Инструментами для этого будут выступать его компетентность и гуманность по отношению к детям».

Тепляшина Полина, ПДО-41: «На данном семинаре нам представилась возможность повторить уже пройденные в колледже теоретические материалы. Мне бы хотелось выделить выступление руководителя студии «Кудесница» и руководителя коллектива народного ансамбля «Радость». Было видно, что педагоги любят своё дело, то, чем они занимаются. Было интересно принять участие в тренинге по придумыванию сказки. Представленные на тренинге игры на сплочение в дальнейшем можно будет использовать в своей работе».

Рычкова Ангелина, ПДО-41: «В семинаре, в основном, приняли участие педагоги с многолетним опытом в своем деле. Больше всего мне понравилось выступление преподавателя  ПИТОГУ Е.А. Трусовой. Ее выступление было структурировано с хорошо подготовленными дополнительными материалами. Запомнилось выступление художественного руководителя из МАУДО ЦДТ «Гармония», Полинарии Прокопьевны Романовой.  Были продемонстрированы пути решения задач и проблем,  которые возникают при сплочении коллектива. В основном, мне был интересен опыт педагогов в реализации своей деятельности».

Караваева Дарья, ПДО-41: «Я выделила для себя формы и методы, которые хотела бы использовать в своей будущей работе, большинство из выбранных методов выделены мной непосредственно из опыта работы педагогов, выступавших на семинаре. Хотелось бы отметить выступление Полинарии Прокопьевны Романовой, опыт работы, трудности, с которыми сталкивалась, методики, которые предпринимала, все это отразило сущность работы педагога.  Хочется отметить, что семинар нес как теоретические, так и практические элементы. В практической части педагогами-психологами после проведения тренинга были сказаны слова, которые мне запомнились: «Всегда проверяй на себе то, что собираешься применить на детях». Я полностью согласна с данными словами и буду в дальнейшем их применять на практике».

Саец Виктория, ПДО-41: «Для меня полезной стала информация о пяти шагах для сплочения коллектива. Заинтересовали элементы тренинга «Технологии сплочения детского коллектива», в ходе которого необходимо было дополнять сказку и придумывать новые сюжетные повороты. Буклеты, выданные в рамках мероприятия, тоже стали полезными, так как в них включена информация об играх, целью которых является сплочение ребят, установление доверительного контакта между детьми и создание положительного эмоционального фона.»

Федорова Екатерина, ПДО-41: «За короткий отрезок времени мы получили очень большой объём информации – это большой плюс, что называется: «Пришёл – увидел – победил!». Приятное, непринуждённое общение и возможность задавать вопросы и получать грамотные ответы. Для меня лично получена практически полезная информация по данной теме, как правильно сплотить коллектив и что для этого нужно делать.»

Студенты, посетившие данный семинар отмечают, что несомненная польза лично для каждого отражается в освежении теоретических знаний, полученных в ходе учебы в колледже, наглядно показано применение теории в практической деятельности опытных педагогов хабаровских творческих коллективов. Ребята получили ответы на такие вопросы:

-     Как улучшить психологический климат в детском коллективе?

-     Как организовать эффективное взаимодействие между детьми?

-     Какие существуют активные формы работы по сплочению детского коллектива?

Семинар-практикум раскрыл студентам секреты педагогического мастерства по сплочению детского коллектива, которые ребята смогут применить в своей будущей профессиональной деятельности.

 

 

Е.Д. Кирпичева., преподаватель

Т.С. Анисимова, преподаватель



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер