Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

16.01.2023 10:12


Профориентационный вечер в ХПК: осознанный выбор профессии





Профессиональное самоопределение и выбор будущей деятельности  надо постепенно взращивать, помогая подростку осознать собственные предпочтения, интересы, способности, а также создавая условия для получения знаний о реальной профессиональной деятельности.

Год педагога и наставника в Хабаровском педагогическом колледже начался с Профориентационного  вечера для учеников педагогического класса МБОУ СОШ № 85, учеников МБОУ СОШ № 46.



14 января на базе мастерской "Преподавание в младших классах" для гостей мероприятия были проведены профпробы в соответствии с видами педагогической деятельности учителя начальных классов: "Проверка диктанта", "Основы легоконструирования", "Каллиграфическое письмо", "Решение педагогических ситуаций", "Элементы театральной педагогики в учебной и внеучебной деятельности", "Научу за 5 минут", "Проведение опыта на уроках окружающего мира" и др.

Наставниками профессиональных проб стали  студенты выпускных групп специальностей "Преподавание в начальных классах", "Корекционная педагогика в начальном образовании"  и преподаватели колледжа (Е.В. Бережная, И.В. Шулик, Л.А. Размыслович, И.Г. Кальницкая).

Будущие учителя   в ходе занятий рассказывали об особенностях образовательного и воспитательного процесса в колледже, своих первых успехах при прохождении производственной практики на базе школ, специфики работы учителя начальных классов. Преподаватели   давали рекомендации ученикам  по развитию навыков и умений, определению индивидуальной стратегии профессионального самоопределения.



Цель Профориентационного вечера заключалась  не только в том, чтобы ориентировать подростка на выбор профессии педагога, но и показать ученикам важность, сложность и ответственность педагогического труда.

Мероприятие стало  площадкой встречи преподавателей  колледжа, учителей школ, студентов, школьников, объединенных пониманием социальной значимости труда наставника, педагога, огромной их роли в формировании  духовного мира молодежи в соответствии с традиционными ценностями российского общества.

Профориентационный вечер будет проводиться  на постоянной основе по требованию школ, записаться необходимо по телефону: +7(924) 108-15-72, Кальницкая Ирина Геннадьевна.

Приглашаются все  ученики 8-11 классов, желающие "примерить" профессию учителя начальных классов, попробовать себя в реальной педагогической деятельности!


И.Г. Кальницкая





 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер