Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

28.12.2022 10:25



Праздник в Русской  деревне




В рамках сотрудничества Хабаровского педагогического колледжа с Хабаровским краевым благотворительным общественным фондом культуры студенты–волонтёры группы ПДО-41 Валерия Блинова, Екатерина Куминская, Мария Яремчук, Татьяна Попова приняли участие в проведении праздничных новогодних мероприятий культурно-просветительной  программы  "Русская деревня".

"Русская деревня" находится в живописном месте близ Большехехцирского заповедника в селе Бычиха Хабаровского района. На территории деревни восстановлена изба конца XIX века. Русская печь с чугунками и ухватом, большой стол и длинные лавки, домашняя утварь крестьян-переселенцев: старинные самовары и утюги, прялки и домотканые коврики, сундуки, нарядные сарафаны и рубашки. А в красном углу, как и положено  – иконостас. На полках разместились образцы старинных народных промыслов России: чистые цвета гжели, яркие краски хохломы, изысканность палеха, тепло изделий из берёсты, красота традиционной русской игрушки.

С целью приобщения детей к истокам русской культуры в просторном интерьере русской избы, наполненном духом старины, проводятся мастер-классы по живописи, росписи пасхальных яиц, деревянных игрушек, матрешек.

24 и 26 декабря 2022 года  наши студентки в образах народных сказочных персонажей: Снегурочки, Деда Мороза, Бабы Яги, Лешего  - проводили для детей-гостей русской избы испытания. Чтобы получить подарки от Деда Мороза ребята должны были, например, разбирать травы на полезные и ядовитые, прослушивая рассказ Лешего. Или изготовлять новогодние игрушки-шишки из фольги. Ребята искали спрятанные на территории деревни яблоки, играли со Снегурочкой в снежки и весело катались с горки под музыку. В конце встречи состоялось чаепитие и вручение подарков от деда Мороза.

Дети получили яркие впечатления от деревенской обстановки, сказочных персонажей, уюта национальной русской избы, сформировали навыки изготовления поделок и знания народных традиций.

А студентки приобрели прекрасный опыт организации детского досуга, проведения воспитательных дел нравственного и патриотического направлений, что, несомненно, поможет выпускницам в их профессиональном становлении.


А.Е. Киргинцева, руководитель отряда

«Тёплые руки»,

куратор группы ПДО-41


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер