Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.12.2022 12:55

Участие во Всероссийском  круглом столе "Проблемы формирования культуры письменной речи в школе и вузе"




26 декабря состоялся  Всероссийский круглый стол "Проблемы формирования культуры письменной речи в школе и вузе", организованный Центром родных языков и культур народов Российской Федерации РАО при поддержке Общества русской словесности.

Участники обсудили роль преподавателей нефилологических дисциплин в формировании культуры письменной речи, читательскую грамотность и приемы формирования культуры письменной речи, стратегию написания сочинения-рассуждения на ЕГЭ по русскому языку, написание эссе как способ формирования самобытной речевой личности, участие в молодежных научных мероприятиях как фактор развития и совершенствования письменной речи и др.

Участниками  мероприятия  стали специалисты в области языка, литературы, культуры, учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений; сотрудники музеев, библиотек и издательств.

Ирина Геннадьевна Кальницкая на круглом столе представила доклад на тему "Конкурсное движение и культура письменной речи у младших школьников: краевой конкурс "Каллиграф", описав задания конкурса, их направленность на формирование и развитие у учеников начальных классов  умений в области письменной речи.

Круглый  стол завершился осуждением докладов, определением дефицитных зон в вопросах формирования культуры письменной речи и путей их преодоления.


И.Г. Кальницкая,

преподаватель русского языка с методикой преподавания

 



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер