Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.12.2022 11:38


Эксклюзивный показ ЭКО-моды будущего состоялся  в Хабаровском педагогическом колледже




В колледже 21 декабря 2022 года состоялся эксклюзивный показ моды - новогодний экологический бал (ЭКО-бал). Мероприятие началось с хореографической композиции, исполненной студентами разных специальностей под руководством Глущенко Екатерины, под звуки зимнего вальса - главного танца всех балов. Ведущие праздника Арина Полянцева и Ирина Вишневская сначала погрузили гостей в атмосферу IX века, а затем перенесли в будущее, предлагая оценить футуристические коллекции моды XXII века. Участники представили себе, что на Земле произошли те самые глобальные изменения, которых боялись еще в XX веке. Иссякли природные ресурсы, лик Земли стал представлять собой огромные задымленные и окруженные горами мусора мегаполисы. Но человек – существо мобильное,  решил использовать вторичное сырье для изготовления одежды.



Сегодня мода все чаще стремится быть не только красивой, но и удобной, чтобы соответствовать ритму жизни современного человека. А как же соотносятся модные тенденции с проблемами экологии? Все в мире стремятся экономить ресурсы – это главный тренд нашей эпохи. А ведь новая жизнь старых вещей, переработка отходов и использование материалов, оставшихся при переработке мусора, – это экономичное и экологичное решение. Борьба за экологичность станет одним из главных трендов в индустрии моды на последующие десятилетия.

ЭКО-бал был призван обратить внимание молодежи на проблемы экологии и поиск их решения. Студенты группы ПНК-21 и ПНК-22 заставили задуматься над взаимоотношениями человека и природы, подготовив для гостей экологическую басню. При просмотре номера создавалось ощущение игры профессиональных актёров,  настолько это было артистично.

Приглашенные на бал студенты и преподаватели представили на суд модным экспертам наряды, изготовленные из весьма непривычных материалов: картона, пакетов, масок, газет, журналов, чайных пакетиков. Подиумом стала сцена актового зала, на которой демонстрировали свои разработки дизайнеры из 16 модных домов (учебных групп). Подобный показ мод  - это поле деятельности для креативных студентов и кураторов. Каждый шедевр дизайнеры сопроводили описанием или творческим номером. Кстати, куратор группы ПНК-33 Ольга Анатольевна Панченко продемонстрировала шедевр под названием "Milk queen" и любезно предложила гостям бала попробовать молоко как полезный для здоровья продукт. Студенты группы ПДО-21 с помощью гуслей представили костюм зайца и волка, изготовленных из картонных коробок.

Каждый наряд победил в одной из 16-ти номинаций, ведь в каждый из них создатели вложили всю свою душу, и все они имели свой неповторимый, уникальный стиль. Этот стиль у каждого изделия отметили модные эксперты – Галина Васильевна Жукова, Ирина Германовна Сапежникова и Марина Сергеевна Наумкина.



В номинации "Гран-при" победило непромокаемое каскадное платье дома мод группы ПНК-21, в номинации "Самый технически сложный костюм" – платье-экзамен группы ДО-41. "Лучшее оригинальное выступление" у группы КП-11. Актуальное платье под названием After Covid-19 из 233 медицинских масок голубого цвета (группа ПНК-23) было отмечено в номинации "Эко-полезности". Настоящим эко-экспериментом можно назвать наряд от группы КП-41 "Учительский гешефт", изготовленный из всего лишь одной стопки тетрадей. Модный дом группы ПДО-11 представил образ под названием Эйвери - королева веселья, магический образ которой собран по последнему писку моды: юбка украшена мозаикой из СД-дисков, корсет выполнен в сложной древнейшей технике папье-маше. Образ победил в номинации "Эко-прогрессивный костюм". Из самодельной ткани был составлен образ группы КП-12 под названием Nature. Этот наряд с присутствием этномотивов победил в номинации "Эко-винтаж". Дизайнерский наряд группы ДО-11 под названием "Ходячая контрольная" был назван Эко-чудом, а Эко-строгим стало платье "Королева ночь" от группы КП-21. В номинации "Эко-грация" отмечено произведение искусства от бренда группы ГД-41 "Снежинка". Группа ПНК-11 одержала победу в номинации "Эко-пресса", а лучшее дефиле-выступление у модели группы ПНК-13. Самым продуктивным выдался год для модельеров группы ГД-21. Они представили две трендовых экологичных вещи – "Леди Совершенство" (номинация "Эко-невидаль") и "Символ года" (номинация "Элегантность и воздушность").



Выражаем благодарность всем, кто причастен к проведению бала, ведь этот праздник подарил участникам очень яркий жизненный период и новый опыт, а зрителям — интересное шоу!

Н.А. Пилипенко,

преподаватель





 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер