Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

29.11.2022 14:05


Подведены итоги детско-молодежного международного  конкурса-фестиваля бингвизма и творчества народов Хабаровского края "Древо Жизни -2022"





Каждое слово языка, каждая его форма
есть результат мысли и чувства человека,
через которые отразилась в слове
природа страны и история народа
К.Д. Ушинский




В Хабаровского крае подведены итоги детско-молодежного международного  конкурса-фестиваля бингвизма и творчества народов Хабаровского края и выпущен каталог "Древо Жизни -2022", в котором ученики школ, студенты высших и средних учебных заведений представили творческие работы в форме эссе, фоторепортажей, рисунков, рассказов на двух языках: родном национальном  и на русском.

В 2022 году конкурс приурочен к Году культурного наследия народов России и посвящен формированию и развитию ценностного отношения к родному и русскому языкам, к родной и русской культуре, культуре многонационального Хабаровского края и России. В представленных работах участников конкурса - информация о мире и людях, которая приобщает к духовному богатству, созданному многими поколениями предков.

Любой язык — это нить, которая объединяет настоящее и прошлое, предыдущие и будущие поколения в единое целое. Сохранение языков народов России, и в том числе русского языка, сегодня является задачей национальной безопасности страны и одной из задач образования, отраженной  в Федеральных государственных образовательных стандартах 3-го поколения. С учетом того, что сегодня в образовательных учреждениях Хабаровского края обучаются дети разных культур и языка, то данный конкурс актуален и востребован среди обучающихся.

Студенты Хабаровского педагогического колледжа также приняли участие в конкурсе:

  1. Номинация "Традиции моей страны - традиции моей семьи" –Гилоян Виктория из группы КП-31 специальности "Коррекционная педагогика в начальном образовании" (руководитель Кальницкая И.Г.) представила эссе "Традиции моей страны", в котором рассказала о своей дружной армянской семье  и их традициях.
  2. Номинация "Традиции моей страны - традиции моей семьи"–Давранкулова Нигина Пирмаматкизи из группы ПНК-23 специальности "Преподавание в начальных классах" (руководитель Шулик И.В.) в своем рассказе "Традиции узбеков" описала традиционный праздник узбеков - "Курбан Хайт".
  3. Номинация "Национальные традиции в моей семье" – Тороп Валерия из группы  ПНК-32 специальности "Преподавание в начальных классах" (руководитель Шулик И.В.) красочно воссоздала "Национальный якутский праздник «Ысыах», который является якутским Новым годом и весело отмечается в семьях.

Творческие работы студентов колледжа и других ребят заслуживают достойных наград, здесь отражается их национальная и российская идентичность, уважение к традиционным ценностям и родному языку, что является одной из профессиональных компетенций будущих педагогов.

Каталог "Древо жизни-2022" красочно оформлен, сопровождается красивыми фотографиями, рисунками и заслуживает того, чтобы познакомиться с ним и творчеством обучающихся Хабаровского края пройдя по ссылке https://disk.yandex.ru/i/6iSEEzdU3rSntQ



Шулик И.В.,

координатор проекта "Реализация

модели формирования межкультурной

компетенции у будущих педагогов

в полиэтнической образовательной среде"

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер