Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

30.09.2022 14:40


Участие во II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам обучения и воспитания




29 сентября 2022 года преподаватели колледжа приняли участие во II  Всероссийской научно-практической конференции на тему "Интеграционные процессы в системе дошкольного и начального общего образования: проблемы воспитания и обучения" на базе факультета начального, дошкольного и дефектологического образования ФГБОУ ВО  "Тихоокеанский государственный университет".

Состав организационного комитета:

Митина Галина Валентиновна – декан факультета начального, дошкольного и дефектологического образования ФГБОУ ВО ТОГУ, канд.пед.наук, доцент.

Луковенко Татьяна Геннадьевна зав. кафедрой теории и методики педагогического и дефектологического образования ФГБОУ ВО ТОГУ, канд.пед.наук, доцент.

Вологжина Елена Максимовна директор КГБ ПОУ "Хабаровский педагогический  колледжа имени Героя Советского Союза имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша".

Сидельникова Людмила Львовна -заведующий МАДОУ "Детский сад комбинированного вида Верботон", г. Хабаровск.

Филатова Светлана Валентиновна – преподаватель кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования ФГБОУ ВО ТОГУ.

Разимова Хошгадан Асим кызы - – преподаватель кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования ФГБОУ ВО ТОГУ.

На конференции были рассмотрены  актуальные вопросы современного образования:

  • Интеграционные процессы в дошкольном и начальном образовании;
  • Содержание и технологии развития детей дошкольного возраста по образовательным областям дошкольного образования;
  • Содержание и технологии начального естественно-математического образования;
  • Содержание и технологии гуманитарного начального общего образования;
  • Сопровождение детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательном процессе;
  • Подготовка педагогов для системы дошкольного и начального общего образования в современных условиях.

В конференции приняли участие представители вузов, ссузов, учителя и дефектологи школ, магистранты. Достаточно подробно обсуждались вопросы реализации ФГОС НОО 3 поколения: что необходимо знать и уметь учителю; проблемы качественной подготовки будущих учителей и воспитателей, формирование их профессионального самоопределения.

Хабаровский педагогический колледж также принял участие в конференции:

1. Кальницкая  Ирина Геннадьевна представила доклад "Некоторые аспекты лингвистической подготовки к школе", в котором были освещены вопросы преемственности  лингвистического образования дошкольников и обучающихся начальных классов.

2. Шулик Ирина Викторовна  в сообщении "Преемственность в формировании традиционных духовно-нравственных ценностей в дошкольном образовательном учреждении и в начальной школе" рассмотрела вопросы преемственности дошкольного учреждения и начальной школы в аспекте духовно-нравственного становления будущего поколения, формировании базовых национальных ценностей. Основываясь на нормативно-правовых документов, был   сделан акцент на процессе подготовки будущих педагогов в колледже в данном направлении.

Студенты нашего колледжа также имели возможность принять участие в конференции в дистанционном формате, для этого им была предоставлена ссылка.



По итогам конференции модератором и организатором Галиной Валентиновной Митиной был сделан вывод о том, что интеграция дошкольного и начального образования - это связь и согласованность всех компонентов образования, обеспечивающих эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание и обучение на данных ступенях образования. Будущим учителям, воспитателям, специалистам в области дефектологического образования необходимо быть активными участниками конференций, дискуссий, затем  на практике реализовывать предложенные идеи, открытия, проекты, представленные в докладах.

Шулик И.В., преподаватель,

руководитель ПЦК начальное образование


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер