Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

21.09.2022 13:06



Организация курса "Семейного воспитания" для учащихся первых курсов







«Ребенок - зеркало семьи;
как в капле воды отражается солнце,
так в детях отражается
нравственная чистота матери и отца».
В. А. Сухомлинский

 

С 01 сентября 2022 г. для студентов первых курсов начал работу кружок "Семейное воспитание". Под руководством Плотниковой Екатерины Владимировны учащиеся знакомятся с содержанием и структурой семейной системы, ролью семьи в жизни человека, изучают функции и традиции семьи, семейные ценности и правила, участвуют в тренинге "Герб семьи", "Скульптура семьи", "Семейные роли", разбирают сложные семейные ситуации и др. Будущие педагоги познают темы, касающиеся безусловной любви матери к ребенку, супружеских конфликтов, ошибок в воспитании детей, а также эффективных форм сотрудничества педагогов с семьей.



Первый институт воспитания человека – это семья. Семья представляет собой среду, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. В современное время, к сожалению, утрачиваются многие традиционные семейные ценности, нивелируется значение семьи в жизни человека.

Поэтому целью кружка "Семейное воспитание" является формирование у студентов представлений о значении семьи в обществе, ее роли в жизни человека, структуре, ценностях, традициях семьи.  Студенты учатся анализировать сложные семейные ситуации, ищут выходы налаживания нелегких семейных отношений, работают с дидактическим материалом по формированию адекватных эмоциональных состояний.



Важностью занятий является изучение личного пространства каждого члена семьи, распределение семейных границ, понимание семейных ролей и функций. Тренинговые занятия включают в себя музыкальную, цветовую и песочную терапию.

Сегодня для будущих педагогов очень важно понимать сущность семьи, ее категории и виды, особенности детско-родительских отношений, методы поощрения и наказания, потому что педагогическую работу с родителями учащихся нужно построить на основе сотрудничества и взаимопонимания.

Е.В. Плотникова, преподаватель



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер