Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

21.09.2022 11:21


Кураторский час в военно-историческом музее ДВВО, посвященный Героям России






20 сентября 2022 г. прошел совместный кураторский час для студентов учебный групп СДО-21 и ДО-21 (кураторы Плотникова Екатерина Владимировна и Наумкина Марина Сергеевна) в военно-историческом музее дальневосточного военного округа, посвященный теме "Герои России".

По программе "Пушкинская карта" для студентов в музее были представлены документы, фотографии, знамёна, экспонаты обо всех периодах истории Дальневосточного военного округа, начиная с Гражданской войны на Дальнем Востоке и по наше время.

Уникальные экспозиции музея отражают длинный путь, который прошел Краснознамённый Дальневосточный военный округ, с момента своего возникновения решавший задачу по укреплению обороноспособности восточных рубежей страны. Музей насчитывает более 20 тысяч различных экспонатов, которые связаны с историей этого воинского образования. Здесь имеется множество материалов, включающих в себя подлинные фотографии, документы, экспонаты, отражающие весь период существования этого общевойскового объединения. Коллекции располагаются в 14 залах на территории в 3 тысячи кв. м.



Рядом со зданием студенты познакомились с выставкой военной техники. От легендарной «Катюши» и первенца советского танкостроении МС-1  до современного Т - 80.

Часть экспонатов музея является настоящим раритетом. Здесь восстановлена тюремная камера, в которой перед казнью находился Сергей Лазо. Есть большой стол из кабинета маршала В.К. Блюхера, и командно-штабной вагон  1915 года выпуска, смонтирована диорама, показывающая один из боев с Японской  Квантунской армией. Имеется множество других ценных экспонатов. Музей представляет и большую коллекцию отечественного и зарубежного оружия, наград, есть здесь модели обмундирования и снаряжения солдат военных лет.

Мы живём в непростое время. Во имя будущего мы учим добру и милосердию, показываем образец для подражания, проводим трогающие душу встречи, праздники, и пр. Память о прошлом, желание  и стремление к преобразованию, т.е. формирование активной    жизненной позиции и высокой нравственности - эти понятия должны жить, не устаревая, передаваясь из поколения в поколение. Любой музей - именно то место, где лучше всего идет процесс утверждения этих ценностей.

Гражданско-патриотическое воспитание -  одно из приоритетных направлений  воспитательной работы колледжа. Любой  музей - один из самых благодатных факторов воздействия на душу. А любовь к Родине воспитывается не только словами, а прежде всего делами.



Преподаватели, кураторы Е.В. Плотникова, М.С. Наумкина

 




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер