Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

14.09.2022 15:11



Музейный урок





13 сентября 2022 года состоялась экскурсия студентов  4 курса специальности "Изобразительное искусство и черчение" Хабаровского педагогического колледжа на выставку живописи Ильи Лиханова "Мгновения".  Илья Лиханов -  дальневосточный художник, выпускник художественно–графического факультета Санкт–Петербургского педагогического института им. Герцена, живет и работает в Хабаровском крае, в селе Сикачи-Алян.   Работы  Лиханова имеются в собраниях Дальневосточного художественного музея, Хабаровского краевого  благотворительного общественного фонда культуры, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

В картинах Ильи Лиханова  нет ничего надуманного. Вечные камни, диковинные раковины, ночные бабочки – это всё рядом. Важно только разглядеть. В автопортретах, портретах мастера нет внешней  оболочки – маски, здесь только глубины глубин человеческой души. В живописных полотнах явно узнаваем  Сикачи–Алян с его магическими символами и красотой окружающего  пространства – и в то же время он отражение огромного мира, где все является единым целым.



Студенты посетили выставку в рамках учебного занятия по междисциплинарному курсу "Основы выполнения живописных работ"  и познакомились с особенностями живописной манеры художника, которого называют дальневосточным Ван Гогом.  Живопись масляными красками самая индивидуальная из всех живописных техник.  Благодаря цветовой гамме, общему колориту и сочетанию тонов, экспрессии мазков зрителю передается энергетика картины, то настроение, которое хотел передать художник.

Музейные уроки имеют большое образовательное и воспитательное значение. С их помощью возможно "оживить" учебный процесс, увлечь и заинтересовать обучающихся, расширить их кругозор, активизировать познавательные способности.

Экскурсии на выставки картин полезны студентам для приобщения через произведения искусства к культуре современного мира и наследию предшествующих поколений.



Романова М.Б. , Анисимова Т. С. преподаватели специальности

"Изобразительное искусство и черчение"

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер