Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

23.05.2022 12:07


20 мая проведен краевой  методический   онлайн-семинар  "Аспекты интеграции в преподавании  русского языка и языков коренных народов Приамурья"   для специалистов в области начального образования   (по итогам и в рамках  конкурса "Каллиграф")


Накануне Дня славянской письменности и культуры на базе мастерской "Преподавание в младших классах" проведен онлайн-семинар  "Аспекты интеграции в преподавании  русского языка и языков коренных народов Приамурья".

Актуальность семинара определяется  необходимостью внедрения регионального компонента в предметную область "Русский язык и литературное чтение"  как важнейшего пути воспитания ученика, который знает и любит свою Родину, способен сохранять и умножать ее культурные традиции.

Цель семинара: определение аспектов интеграции в преподавании  русского языка и языков коренных народов Приамурья.



Спикерами семинара стали учителя родного нанайского языка МБОУ ООШ Бельговского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края: Эльтун Марина Александровна (член Союза художников народного искусства  Хабаровского края)  и Дигор Александра Константиновна, заведующий учебной работой школы.

На семинаре были представлены  и обсуждены вопросы:

  1. Конкурс  "Каллиграф":  перспективы развития конкурса в аспекте реализации регионального компонента,  Ирина Геннадьевна Кальницкая.
  2. На русском о нанайском (из опыта работы), Марина Александровна Эльтун.
  3. Кириллица как основа сравнительного анализа письменности русского и нанайского языков, Александра Константиновна Дигор.

Участниками семинара стали учителя начальных классов Хабаровского края, студенты и  преподаватели ХПК.

По итогам семинара были определены возможности сотрудничества Хабаровского педагогического колледжа и учителей родного языка М.А. Эльтун и А.К. Дигор в подготовке будущих учителей к реализации принципа регионализации образовательного процесса в школе.

Семинар получил положительные отклики у слушателей.   Благодарим Александру Константиновну и Марину Александровну за презентацию своего опыта, идеи интеграции в преподавании  русского языка и языков коренных народов Приамурья!

 

И.Г. Кальницкая, модератор семинара


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер