Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

20.05.2022 16:09


Правовой десант "Курить не модно – живи свободно"



31 мая - Всемирный день без табака. Для России праздник значимый, хоть и очень молодой, но уже повлекший за собой некоторые перемены. Например, была запрещена продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет, их реклама в масс-медиа. Наконец-то соблюдается закон о запрете курения в общественных местах. В результате подобных мероприятий плавно снижается процент курящих, но вот статистика заболеваемости от употребления табака всё-таки не радует.

20 мая 2022 г. в колледже прошел правовой антитабачный десант  на тему  "Курить не модно – живи свободно", направленный на реализацию формирования здорового образа жизни, профилактику потребления табака и никотиносодержащей продукции, приуроченный к Всемирному дню отказа от курения.



Студенты, участники волонтерского отряда "Пульс" под руководством преподавателя Павлиновой Эрики Александровны,  в своем выступлении особый акцент сделали на защиту подрастающего поколения от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления молодежью табака и никотиносодержащей продукции. Волонтеры рассказали о вреде курения не только обычных сигарет, но и электронных сигарет, вейпов, кальянов. Ознакомили студентов с мерами по ограничению курения, которые принимаются в России на законодательном уровне. Слушатели узнали, что установлены запретные для курильщиков зоны возле образовательных организаций (школ, колледжей), медицинских учреждений и других общественных мест. Запрещено курить на детской площадке и даже в личном автомобиле, если там есть ребёнок. В ходе мероприятия волонтеры закрепили полученные в результате проведения правового десанта сведения посредством раздачи памяток, содержащих важную информацию о вреде курения. В мероприятии приняли участие студенты групп: ДО-31, ПНК-22, ГД-11, ИЗО-31, ПНК-12, КП-21, ДО-22, ДО-21.

Всемирный день без табака должен стать днём свободы от табака.  Добровольный отказ от табака, пусть даже он обусловлен желанием угодить родителям, второй половине или своим детям, станет возможностью улучшить себя, почувствовать все прелести жизни без сигарет, когда нет одышки, ровно бьётся сердце, а с лица не сходит улыбка!


Павлинова Э.А., преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер