Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

28.01.2013 12:32

ЛУЧШИЙ КАЛЛИГРАФ  ХАБАРОВСКА

«Каллиграфия — это музыка, только обращённая не к слуху, а к глазу»

В.В. Лазурский

 

///25 января, в Татьянин день, в педагогическом колледже состоялся первый городской конкурс "Каллиграф", цель которого: духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся  через постижение красоты русского алфавита.

Конкурс проводится среди учащихся начальных классов  в два этапа:

///I этап - школьный с 5 по 20  декабря  2012 года, II этап – городской 25  января 2013 года.

///С огромным желанием показать свое мастерство в нелегком деле красивого и грамотного  письма приехали на заключительный этап каллиграфического состязания 32 лучших ученика из 11 школ г.Хабаровска .

///После торжественного, наполненного музыкой и лирикой, открытия конкурса ученики приступили к выполнению заданий: каллиграфическое списывание удивительно красивого стихотворения Вероники Тушновой "Учителям", мини-сочинение на тему «Профессия учителя», изображение кириллицы.

///Ученики самоотверженно боролись за звание лучшего каллиграфа среди учащихся начальных классов, а в это время их наставники в лаборатории "Начальное образование" на семинаре «Современные подходы к обучению детей чистописанию» представляли свои методические находки, делились опытом в области использования современных технологий при формировании у учащихся каллиграфических навыков. Филатова Ольга Алексеевна, учитель   МБОУ СОШ №55, раскрыла возможности  индивидуальной работы с учащимися на уроках письма, Щербакова Ольга Алексеевна, учитель гимназии №6, поведала слушателям о приемах активизации непроизвольного внимания при работе над каллиграфией,  Католик Евгения Сергеевна, МБОУ СОШ №37, представила доклад "Приемы обучения чистописанию в 3 классе", Гулина Евгения Михайловна,  учитель школы №39 показала возможности использования интерактивной доски на минутках чистописания. Методисты колледжа поделились с учителями своими наработками в области коррекции почерка. Все выступления носили практический характер, отражали особенности ФГОС НОО.

///После выполнения конкурсных заданий школьники были приглашены  в студенческую столовую "Солнечное настроение", где наслаждались горячим чаем и сладостями. На большом телевизионном экране демонстрировались мультфильмы, играла веселая музыка. Дети быстро познакомились друг с другом, нашлись общие темы для обсуждения. Постепенно конкурс каллиграфии превратился в праздник общения и дружбы!

///Жюри во главе с завучем МАОУ НОШ "Первые шаги" Ириной Васильевной Матафоновой проверяло работы в соответствии с заявленными в Положении конкурса оценочными критериями:

1. Соблюдение качеств русского каллиграфического письма: правильный графический образ букв, умение верно соединять элементы букв, умение соблюдать расстояние между словами, единство в высоте букв и т.д.

2. Орфографическая и пунктуационная грамотность.

3. Языковое оформление творческой части: соответствие работы теме, наличие и раскрытие основной мысли высказывания; последовательность и логичность изложения; правильное  композиционное оформление работы.

И вот настало время подведения итогов конкурса и церемонии награждения победителей:

1 место и звание лучшего каллиграфа получила Валерия Максимова, ученица МБОУ гимназия № 6!

2 место заслуженно заняла Мария Юрченко, МБОУ гимназия № 3 имени М.Ф. Панькова!

3 место после жарких споров жюри присудило Устюжаниной Марии, МБОУ СОШ № 74!

Грамоту  за содержательность  и грамотность  творческой работы  получила Полина Баранова, МАОУ НОШ "Первые шаги"!

Грамоту за высокое качество каллиграфического изображения кириллицы получила Дарья Лысых, МБОУ СОШ № 27!

///Честь и хвала юным каллиграфам: своим бережным отношением к русской графике они возрождают ценностное отношение к русскому языку как части общей культуры народа, сохраняют великое и уникальное культурное языковое наследие, что свидетельствует о сформированности у детей  представления о роли русского языка в истории и развитии человечества, о значении нравственной позиции гражданина России, о моральной ответственности каждого за сохранение  языка.

С фотоотчетом  конкурса "Каллиграф - 2013" Вы можете познакомиться в разделе «Фотогалерея».

Зав. лабораторией «Начальное образование» И.Г. Кальницкая

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер