Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

08.09.2021 08:50


Международный день грамотности в Хабаровском педагогическом колледже




В  1966 году ЮНЕСКО (англ. UNESCO; United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры)  по рекомендации "Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности" 8 сентября учредило Международный день грамотности.

Главная цель  этого события  — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.

В современном мире проблема  безграмотности населения не решена в полной мере:  шесть из десяти детей и подростков (617 миллионов) не достигают минимальных уровней владения навыками чтения и счета. Примерно 267 миллионов детей не посещают школу, в основном это страны  Африки.

Посмотреть дополнительную информацию можно по ссылке https://www.calend.ru/holidays/0/0/72/

Россия имеет уникальный опыт массового обучения населения чтению и письму,  когда в 1920 году была учреждена  Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности под руководством  Наркома просвещения Анатолия Луначарского. Перепись 1939 года показала, что грамотность населения в возрасте от 16 до 50 лет приблизилась к 90 процентам.

В 2021 году Международный день грамотности  будет отмечаться под лозунгом "Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва".

Студентов Хабаровского педагогического колледжа в этом году   ждет образовательный маршрут "Цифровые технологии в познании русского языка":   онлайн-тестирование по русскому языку в кабинете № 217, мастерской "Преподавание в младших классах" (313 кабинет)  с целью  определения уровня своей грамотности,  онлайн-конкурс  "Знаток орфограмм русского языка" (адрес: сайт колледжа https://docs.google.com/forms/d/1qcKHsdrjgnq-CEJeDf-NmVJ23uKvc5kXom2HKFultug/edit?usp=sharing), заполнение  на занятиях по русскому языку мотивационного постера  "Нормы русского языка",  создание электронного  сборника "Полезные ссылки по русскому языку для учителя начальных классов". На занятиях состоятся орфографические брифинги с  преподавателями русского языка нашего колледжа.

Также мы продолжаем создание Живого словаря профессиональной лексики, на данный момент приняли участие студенты и преподаватели Хабаровского и Куйбышевского педагогических  колледжей,  Хабаровского промышленно-экономического колледжа:  https://drive.google.com/file/d/1jKxM-ea8JqoB40gU083Obab_3IrwM_hi/view?usp=sharing

И.Г. Кальницкая,

заведующий мастерской "Преподавание в младших классах"



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер