Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

28.06.2021 11:28


Вручение памятного знака администрации колледжа "За заслуги в развитии Хабаровского педагогического колледжа" Карцевой Нине Ивановне






Нина Ивановна Карцева работает в Хабаровском педагогическом колледже с 1982 года. В настоящее время преподает дисциплины хорового цикла: "Хоровое дирижирование", "Хоровой класс", "Практика работы с хором".



В 1969 году Нина Ивановна окончила Благовещенское музыкальное училище по специальности "Хоровое дирижирование, руководитель академического хора". Одновременно с учебой, она работала с детскими хоровыми коллективами музыкальных и общеобразовательных школ. В 1972 году окончила Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства в Москве по специальности "Народное пение" и уже в 1973 году стала Лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса молодых исполнителей народной песни в г. Воронеже. В качестве солистки Амурского хора участвовала в программах на лучших концертных площадках нашей страны.

С 1973 года Н.И. Карцева являлась членом правления хорового общества, директором хоровой школы "Тополек", много лет отдала общеобразовательной школе № 81 г. Хабаровска, где работала учителем музыки и руководителем хорового коллектива. Детский хор под ее руководством участвовал в смотрах-конкурсах детской художественной самодеятельности, многократно становился победителем.

На протяжении своей профессиональной деятельности преподаватель пропагандирует русскую народную музыкальную культуру. По ее инициативе в колледже для студентов был создан ансамбль русской народной музыки и песни "Жемчужина", который давал ежегодно более десятка концертов для жителей города и края.



С 2010 года Нина Ивановна является художественным руководителем вокального ансамбля педагогов колледжа "Любава". Вокальный ансамбль "Любава" принимает участие в колледжных концертах и краевых конкурсах самодеятельности, неоднократно выступал перед ветеранами Индустриального и Центрального районов. В сентябре 2011 года в составе творческой делегации Хабаровского края ансамбль "Любава" принял участие в XXII Международном фестивале мод и молодежного творчества в г. Даляне (КНР), был удостоен звания Лауреата международного фестиваля.

Благодаря концертной деятельности ансамблей "Жемчужина" и "Любава" Н.И. Карцева привлекает внимание педагогов и обучающихся к народной песне, имеющей большую воспитательную и образовательную ценность, т.к., по ее мнению, основной путь воспитания общечеловеческих качеств – приобщение подрастающего поколения к своей национальной культуре.

Нина Ивановна успешно совмещает педагогическую работу с общественной. В течение нескольких лет она была членом жюри регионального конкурса эстрадной песни "Звезды Амура", участником художественного совета при администрации г. Хабаровска. Как исполнитель народной песни она неоднократно представляла русское народное творчество за рубежом – в Польше, Греции, Японии, Китае и других странах. В 2000 году принимала участие в международном конкурсе "Русская зима" в г. Сан-Франциско (США) и стала лауреатом.

За многолетний преданный труд преподаватель имеет награды:

  • Почетный знак "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" (1997);
  • Звание "Лауреат премии администрации Хабаровского края в области литературы и искусства" (2001);
  • Благодарственное письмо министерства образования Хабаровского края (2008);
  • Почетная грамота министерства образования и науки Хабаровского края (2016);
  • Благодарность министерства культуры Хабаровского края (2017).


На сегодняшний день преподаватель работает в колледже 39 лет. На педагогическом совете 22 июня 2021 года Нине Ивановне Карцевой был вручен памятный знак "За заслуги в развитии Хабаровского педагогического колледжа", который является высшей степенью признания заслуг сотрудников в развитии краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша".

Поздравляем преподавателя с высокой наградой!!! Желаем Нине Ивановне крепкого здоровья, семейного тепла и заботы близких людей!



Гришичкина Е.А., заведующий

гуманитарно-педагогическим отделением


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер