Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

24.05.2021 13:19


День славянской письменности и культуры: "Живой словарь профессиональной лексики"





24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры,  чествуют  Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В России День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня  памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).

Существуют различные точки зрения на наличие письменности до второй половины IX века, однако не вызывает сомнений тот факт, что  создание кириллицы имело огромное значение для культурного и научного развития славянского народа. На основе кириллицы возникла как русская письменность, так и письменность других славянских народов.

Ежегодно ко Дню славянской письменности и культуры в колледже проводятся  праздничные события, акции, флешмобы.

В 2020 году Хабаровский педагогический колледж стал инициатором акции "Гармония письма", цель которой заключается в сохранении и развитии духовных, исторических и культурных ценностей через постижение красоты русского письма. Участниками акции стали ученики и учителя начальных классов МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ № 24, МБОУ СОШ № 46 г. Хабаровска; МБОУ СОШ № 16  г. Якутска, СОШ № 4 г. Олекминска республики Саха (Якутия), студенты Хабаровского педагогического колледжа. Посмотрите работы участников акции https://drive.google.com/file/d/1psuoaFfl0opXj59e6A3nGHREBixHJVmc/view?usp=sharing

В этом году ко Дню славянской письменности и культуры студенты и преподаватели Хабаровского педагогического колледжа продолжили создание онлайн-словаря профессиональной лексики.  К нам присоединились студенты промышленно-экономического колледжа, которые уже неоднократно становились нашими партнерами в проведении событий лингвистической направленности.  Зинаида Александровна Сергиевская, преподаватель русского языка и литературы КГБ ПОУ ХПЭТ, вдохновила студентов первых курсов на участие в акции.

Акция по созданию создания  "Живого словаря профессиональной лексики: пиши и говори правильно" направлена на популяризацию осознанной грамотности,  повышение качества владения русским языком и культуры речи у студентов профессиональных организаций.

Посмотрите страницы "Живого словаря  профессиональной лексики: пиши и говори правильно": https://drive.google.com/file/d/1Yfgu3j_d0QMof2U6SSRu1HKr_iTNaQuZ/view?usp=sharing

Акция носит пилотный характер: приглашаем студентов и преподавателей других колледжей Хабаровского края принять участие в создании нашего словаря!

В течение недели в мастерской "Преподавание в младших классах" (313 кабинет) на большой перемене будут проходить мастер-классы по каллиграфическому письму перьевой ручкой.  Познайте азы искусства каллиграфии!


Заведующий мастерской "Преподавание в начальных  классах"

И.Г. Кальницкая


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер