Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

24.05.2021 11:34



Сотрудничество c Дальневосточной научной библиотекой: День украинской культуры






Накануне Дня славянской письменности и культуры в Дальневосточной государственной научной библиотеке проведен День украинский культуры. Мероприятие организовано при поддержке Правительства Хабаровского края и Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края", общественной организации "Общество украинской культуры "Зелёный клин" с целью  укрепления гражданского единства российской нации и этнокультурного развития народов России.

На мероприятии были представлены интерактивные площадки:  выставка украинской книги, автограф-сессия, мастер-класс по рисунку и украинскому танцу,  украинский шумовой оркестр,   игротека в библиотеке, выставка предметов украинского декоративно-прикладного искусства,  выставка "Классики украинской литературы", презентация "Украинцы в нашем крае. Истории и судьбы", мастер-класс по изготовлению славянской обережной куклы из ниток,  плетению пояса на дощечке,   изготовлению броши из цветов и лент,  лепке славянской игрушки и  изготовлению поделок тиснением по бумаге, мастер-класс по изготовлению куклы из ткани.



Мастер-класс по каллиграфии славянских языков проведен преподавателями нашего колледжа Екатериной Владимировной Бережной и Ларисой Павловной Гончаренко.

После интерактивных мероприятий в библиотеке была проведена литературная гостиная: "Шедевры украинской литературы", концертная программа украинского народного хор "МРИЯ".

Для справки: в соответствии с генетической классификацией языков  украинский язык относится к восточнославянской подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи. Ближайшими к украинскому языку является белорусский и русский, в основе графики  этих языков лежит кириллица.

Подробно о кириллице вы можете прочитать  информацию на сайте "Как появилась письменность?": https://goo.su/5kDU



Е.В. Бережная,

И.Г. Кальницкая,

преподаватели колледжа


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер