Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

30.04.2021 14:00


Мастер-класс по созданию необычной георгиевской ленты в технике "Канзаши" проведен для студентов и преподавателей колледжа





29 апреля 2021 г. в "Хабаровском педагогическом колледже имени Героя Советского Союза Д. Л. Калараша" преподавателем Т. С. Анисимовой, совместно со студенткой ПДО-31 группы Мурзолевой Ниной, организован и проведён мастер-класс по созданию необычной георгиевской ленты в технике "Канзаши".



Гео́ргиевская ле́нта является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране. Георгиевские ленты на бескозырке носили нижние чины Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии, кораблей, награждённых Кормовым Георгиевским флагом и 29-го — 45-го флотских экипажей, которым были пожалованы за Севастопольскую оборону в 1856 году георгиевские знамённые флаги с надписью "за оборону Севастополя". Лента черно-оранжевого цвета использовалась и как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и дополнение к знамени и штандарту. Данные цвета встречались на наградных петлицах на воротники и обшлага мундиров нижних чинов отличившихся частей. В настоящее время георгиевская лента используется как элемент Боевых знамён гвардейских частей в Российской Федерации.



На мастер-классе из маленьких квадратов шёлка, сложенных в технике tsumami (складывание) кусочков ткани, лепесточек за лепесточком создавалось маленькое чудо — шелковые цветы, настоящие произведения искусства. Преподаватели и студенты нашего колледжа, являясь активными участниками мероприятия, внесли свой вклад в сохранении памяти о Великой Отечественной Войне.



Анисимова Т.С., преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер