Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

08.04.2021 10:58



Проведение показательных занятий для студентов колледжа





6 апреля 2021 г., в рамках прохождения  производственной практики, на базе МАДОУ компенсирующего вида № 156, организованы и проведены показательные занятия для студентов группы СДО-31 по формированию элементарных тематических представлений у детей второй младшей, старшей и подготовительной групп.

Под руководством методиста практики Семенец Татьяны Алексеевны и воспитателей групп, студентам была продемонстрирована специфика проведения непосредственной образовательной деятельности с коррекционным компонентом.

В работе с дошкольниками с нарушениями зрения особое внимание уделено ранней коррекции и компенсации вторичных отклонений в развитии. Методическими особенностями подачи материала на коррекционном занятии являлись:

  • Демонстрация материала на уровне глаз ребенка;
  • Использование подставки;
  • Демонстрационный материал увеличен в 1,5 раза по сравнению с общепринятыми размерами (геометрические фигуры, модели, схемы и др.);
  • Возможность рассматривания предметов или картин более длительное время;
  • Отсутствие предметов с блестящей поверхностью;
  • Четкий контур изображений;
  • Наряду с плоскостными фигурами (наглядно-раздаточный, счетный материал) чаще, чем общепринято использовались объемные предметы и игрушки;
  • Письменная работа воспитанников проводилась в тетрадях в крупную четко выраженную клетку.

Важным моментом при  пояснении заданий стало поэтапное представление материала, частое выполнение упражнения в счете окружающих предметов, в их сравнении между собой, нахождении общих и отличительных признаков. Для формирования и закрепления навыков количественного и порядкового счета вводился счет с опорой то на зрение, то на слух, то на осязание.

Так же, на занятии были представлены физминутки, гимнастика для глаз с математической направленностью.

Таким образом, студентам в достаточно полной мере были показаны методические приемы и сделаны рекомендации, при соблюдении которых, у детей с нарушением зрения будут сформированы элементарные математические навыки и умения в соответствии с ФГОС, несмотря на зрительный дефект. Значит, ребенок будет чувствовать себя успешным.

Педагогический коллектив и администрация колледжа выражает благодарность заведующей МАДОУ № 156 Челноковой Ольге Александровне, старшему воспитателю Кшевицкой Наталье Викторовне, воспитателям групп Красниковой Инне Николаевне, Булавченко Анастасии Анатольевне, Остаповой Елене Геннадьевне за участие в показательных занятиях.

Семенец Т.А., преподаватель

Сендзюк Е.А., методист

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер