Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

29.03.2021 16:01


Завершился демонстрационный экзамен по компетенции "Преподавание музыки в школе"



С 23 по 25 марта 2021 г. на базе ЦПДЭ прошел Демонстрационный экзамен по стандарту Ворлдскиллс Россия по компетенции "Преподавание музыки в школе". Движение WorldSkills Russia сегодня достаточно популярно в России и мире. Общение с лучшими в своей профессии, возможность быть в курсе новых тенденций в музыкальном образовании, стремление соответствовать мировым стандартам – вот значимость движения Ворлдскиллс Россия для будущих молодых специалистов.

24 и 25 марта экзаменующиеся, студенты 4 курса специальности "Музыкальное образование", приступили к выполнению экзаменационных заданий. На площадке оборудовано 6 рабочих мест, поэтому 12 участников были распределены на 2 группы.

При выполнении первого задания "Составление технологической карты внеурочного музыкального занятия по форме", участники на основе предложенного конспекта внеурочного занятия и шаблона технологической карты составляли технологическую карту внеурочного музыкального занятия. В технологической карте необходимо было указать специальные методы музыкального образования, формируемые универсальные учебные действия и планируемые результаты на каждом этапе занятия.

Данное задание выполнялось в течение 1 часа 30 минут одновременно всей группой (6 человек) на ноутбуках без использования материалов сети Интернет.



При выполнении второго задания "Исполнение ритмической импровизации", участники за 20 минут должны были организовать с волонтерами, студентами специальности "Дошкольное образование", репетиционный процесс и продемонстрировать концертное исполнение ритмической импровизации на детских шумовых инструментах, с использованием элементов хореографии и перестроения-дефиле.      На площадке были представлены детские шумовые инструменты: коробочки, малые колокольца, бубны, маракасы, африканский и балийские ксилофоны, "океан", "ливень", "дождь" и другие.

В процессе выполнения задания, участники продемонстрировали не только свои организационные, коммуникативные, исполнительские навыки, но и умение работать с музыкальной аппаратурой. Каждая группа выполняла свой вариант задания для демонстрационного экзамена по комплекту оценочной документации № 1.1.

Экспертная группа в составе - Бурсевич Л.П., учителя музыки МБОУ СОШ № 70 г. Хабаровска; Романова Е.М., учителя музыки МБОУ СОШ № 30 г. Хабаровска; Почипова А.А., музыкального руководителя МАДОУ г. Хабаровска "Детский сад № 107", оценивала не только итоговый результат, но и процесс выполнения заданий.

25 марта демонстрационный экзамен был завершен, по его результатам все участники получили Паспорт компетенций (Skills Passport) - электронный документ, формируемый по итогам демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Максимальное количество баллов, которое мог получить участник за выполнение заданий демонстрационного экзамена – 19, что соответствует 100 %. Средний результат по МО-41 группе - 11,5 баллов (60,53 %). Перевод полученных баллов в оценку выявил следующие результаты: средний балл – 4,3; качество знаний – 83,3 %.

Поздравляем студентов МО-41 группы с окончанием демонстрационного экзамена!

Гришичкина Е.А.,

главный региональный эксперт компетенции

"Преподавание музыки в школе"


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер