Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

17.12.2012 13:10

ЗНАКОМСТВО С ИСКУССТВОМ НАРОДОВ ПРИАМУРЬЯ

Студенты 432 группы заочной формы обучения посетили Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова. Будущие воспитатели познакомились с содержанием образовательных программ Детского музея: «Природа родного края», «Славянский мир», «Народы Приамурья», «Здесь начинается Россия».

Студенты посмотрели выставку «Сделано с любовью» Оксаны Пчелиной и Марией Студилиной. Тряпичные куклы, сделанные по традициям древнерусского искусства,   очаровывают  теплотой и душевностью исполнения. Выставка «Этнографические тропы» позволила студентам познакомиться с произведениями устного народного творчества жителей Приамурья.

После посещения музея студенты написали отзывы, в которых поделились своими впечатлениями.

Преподаватель детской литературы И.Г. Кальницкая

ОТЗЫВ О ПОСЕЩЕНИИ МУЗЕЯ Иванченко И. В., 432 группа

Посетите музей!

Побывав однажды в краевом музее имени Н.И. Гродекова, хочется приходить сюда постоянно: завораживающе привлекательно в нем все.

Здание музея очень огромное, разделено на массу различных секций, каждая из которых посвящена определенной исторической эпохе.

Сразу у входа расположен зал с полудрагоценными камнями и минералами, которые добывают в Хабаровском крае и Амурской области. Большие экземпляры стоят в открытом доступе, и их даже разрешают потрогать - это было особенно интересно нашим детям.

Украшением музея являются аквариумы с живой амурской рыбой.

Затем нас встретил зал с насекомыми и животными Дальнего Востока. Мы долго не могли оторваться от выставки бабочек - дивная мимолетная красота восхищает!

На выставке  животных представлены не только современные обитатели  лесов, но и очень древние, например, мамонт.

Особое место в экспозиции отдано царю русского леса - бурому мишке.

На втором этаже есть зал  для самых маленьких посетителей - «Крестьянское подворье», посвященный русской деревне.  В этом зале можно посидеть в старинной избе за столом, постучать деревянными ложками, поиграть  детскими игрушками, изготовленными в 18 веке. и мы, и наши дети детвора получили огромное  удовольствие, играя на "крестьянском подворье".

Также нас удивили интерактивная игровая площадка, удобный зал для проведения самостоятельных детских занятий, мастер-классов.

Очень интересны залы, посвященные быту коренных народов Приамурья и славян-переселенцев, истории освоения и развития Дальнего Востока, событиям революции и Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Экскурсия в музей позволила нам еще раз восхититься дальневосточной природой, самобытной культурой коренных народов Приамурья.
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер