Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

17.03.2021 14:34



Служба телефона доверия




Больше 110 лет назад, весной 1906 года в Нью-Йорке, протестантского священника Гарри Уоррена ночью разбудил телефонный звонок. На другом конце провода просили: "Умоляю о встрече, у меня безвыходная ситуация". Уоррен ответил: "Завтра церковь открыта с утра". А утром святой отец узнал, что звонивший погиб. Потрясенный случившимся, священник дал объявление в газете: "Перед тем как уйти из жизни, звоните мне в любое время суток". Вскоре он организовал лигу "Спасите жизнь", где оказывали моральную и психологическую помощь по телефону.

Позднее, в 1948 году, австрийские психиатры Ханс Хофф и Эрвин Рингель организовали центр "Врачебная помощь людям, уставшим от жизни", который объединял телефонную службу и очный приём специалиста.

В 1953 году преподобный отец Чад Вара из церкви Святого Стефана в Лондоне открыл первую круглосуточную линию экстренной связи для поддержки людей. Он опубликовал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться.

Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. А в 1953 году организовал службу телефонной помощи "Самаритяне".

Инициатором создания дистанционной психологической помощи в СССР стала профессор суицидологии Айне Григорьевна Амбрумова 1982 году, в ведомстве здравоохранения. В России службы экстренной психологической помощи детям по телефону впервые появились в конце 80-х годов. А в 1991 году была создана Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП), которая объединила все существующие на тот момент телефоны доверия.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации, введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. Специалисты телефона доверия оказывают психологическую и эмоциональную поддержку и помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пережившим травмирующее событие,  помощь их родителям с целью профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защиты законных прав детей.

Что получает человек, набрав номер 8-800-2000-122?

˗  Первое и самое главное — живой голос в телефонной трубке и человека, который готов выслушать.

˗  "Телефон доверия" имеет базу контактов — от номера "Скорой помощи" до адреса ближайшего наркодиспансера.

˗  Обращение остается анонимным – не нужно скрывать детали, стыдиться собственных чувств.

˗  Это быстрая помощь здесь и сейчас,

˗  Телефон доверия работает на всей территории Российской Федерации 24 часа в сутки.

˗   Позвонить можно с любого телефона бесплатно.

˗  Звонящий имеет право не называть свое имя.

˗  Содержание беседы останется абсолютно конфиденциально.

ОЧЕНЬ ВАЖНО

Нельзя отвлекать психологов единого телефона доверия шуточными звонками и звонками-розыгрышами. Возможно, когда вы баловством занимаете телефонную линию, кто-то очень нуждающийся в помощи и поддержке не получит её, и случится беда!


Пустовалова Н.В.,

педагог-психолог


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер