Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

26.02.2021 15:43


Участие в краевом фестивале "Родной язык — душа народа"



Не упустите возможность

окунуться в мир родного языка

и национальной музыки!


25 февраля студенты и преподаватели колледжа традиционно приняли участие в краевом фестивале родного языка "Родной язык — душа народа", организаторами которого стали правительство Хабаровского края, дальневосточная государственная научная библиотека.

Фестиваль, посвящённый Международному дню родного языка, проводится для молодёжи и нацелен на демонстрацию культурного и языкового разнообразия народов, проживающих на территории Хабаровского края, а также на формирование культуры межэтнического взаимодействия, распространение идей духовного единства. Основными задачами фестиваля являются: знакомство с национальными языками и литературой народов, проживающих в Хабаровском крае, содействие воспитанию уважительного отношения к родному языку и культуре народов, проживающих на территории Хабаровского края.

В фестивале приняли участие члены Ассамблеи народов Хабаровского края, литературных клубов и студенческой молодёжи края, танцевальных фольклорных коллективов региона.

В фойе Хабаровского краевого музыкального театра была организована выставка литературы на национальных языках народов России "Сокровища родного языка" и выставка картин хабаровских художников "Национальные мотивы".

_

На втором этаже театра была организована зона мастер-классов. Преподаватели Хабаровского педагогического колледжа И.Г. Кальницкая Е.В. Бережная, Л.П. Гончаренко проводили мастер-класс по каллиграфии, на котором рассказывали об истории, особенностях, стилях данного искусства. Дети с удовольствие выполняли образцы художественного письма с помощью пера и чернил, осваивали искусство "графической музыки".

На площадке "Национальная палитра" студенты Марина Киле (КП-41 группа) изящно исполнила "Нанайский танец со стружками". Владимир Бельды (МО-41 группа) представил публике авторскую песню своей мамы Е.В. Бельды "Мой любимый нанайский район". Валерия Тороп и Влада Оконешникова (ПНК-12 группа) декламировали стихотворение о снежной и гостеприимной Якутии и спели песню "Якутия-просторный край". Ксения Павленко (МО-41 группа) трогательно спела русскую народную песню "Калинушка с малинушкой".

_

_

Для преподавателей и студентов колледжа изучение и сохранение родного языка является одним из векторов профессиональной деятельности, направленным на формирование коммуникативной компетенции, национального самосознания, любви и уважения к языку и литературе, ценностям отечественной культуры.

Шулик И.В.,
Бережная Е.В.,
Рахмангулова О.А.,
преподаватели колледжа



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер