Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.02.2021 12:12


Итоги викторины "В мире интересных фактов", посвященной Дню российской науки



8 февраля 2021 года среди студентов колледжа была проведена онлайн-викторина, посвященная Дню российской науки. Цель викторины: популяризация науки, актуализация общенаучных знаний обучающихся. Участникам викторины предлагалось подтвердить или опровергнуть утверждения, основанные на теоретических научных знаниях. Викторина состояла их 15 дихотомических тестовых заданий с выбором ответов.

Меньше всего правильных ответов даны на два утверждения:

  • с тем, что в дни солнцестояния день равен ночи, согласилось 52% участников викторины.  Это не так.  День равен ночи в дни равноденствий (весной и осенью) — потому они так и называются. А в дни солнцестояний (летом и зимой) разница в продолжительности дня и ночи максимальна.
  • утверждение о том, что все вещества состоят из молекул посчитали верным 56% участников. Тем не менее, это не верно. Во многих кристаллах (например, в поваренной соли) атомы чередуются в определенном порядке, не образуя отдельных молекул. Металлы – это вообще кристаллы из положительных ионов, заполненные вырожденным электронным газом. Никаких молекул в металле не наблюдается. Большинство ковалентных кристаллов (например, алмаз или сульфид цинка) представляют собой одну большую "молекулу". Наконец, инертные газы не образуют молекул и состоят из отдельных атомов.

Самыми оперативными и знающими оказались следующие студенты, занявшие соответственно I, II и III место:

  • Мотре Елена (группа КП-11, куратор Нешумаев М.В.);
  • Шойтова Алина (КП-11, куратор Нешумаев М.В.);
  • ˗Александрова Елизавета (ДО-21, куратор Пилипенко Н.А.).

Самая активная группа – ГД-21 (куратор Бармотина В.А.).

Всего в викторине приняли участие 176 студентов 1 – 3 курсов.

 

Благодарим участников и поздравляем победителей!

 

 

Чикишева А.С.,

преподаватель

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер