Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.01.2021 14:06



Воспитательное событие с участниками студенческого этноклуба "Диалог культур"




21 января 2021 года в студенческом общежитии колледжа за круглым столом состоялось заседание этноклуба "Диалог культур". Тема для обсуждения и практического взаимодействия – "Красота различий в поликультурном образовании". Поликультурное образование– это образование, построенное на идеях подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях многонациональной и поликультурной среды. Целью такого образования является формирование умения общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, воспитание понимания своеобразия других культур.

В форме творческого тимбилдинга (с английского "team" означает команда, а "building" —построение) обучающиеся рассмотрели особенности современного развития этноязыкового, этнокультурного образования, способствующего установлению искреннего диалога и взаимопонимания в этноконфессиональных отношениях между представителями разных этнических групп, проживающих в России.

На мероприятие был приглашен специалист, педагог-психолог МАУ ДО "Народные ремесла" Кулеш Ж.В., она рассказала о деятельности образовательного учреждения дополнительного образования "Народные ремесла" по данному направлению, пригласила к участию в мероприятиях. Приглашение Ж.В. Кулеш было обосновано многолетним сотрудничеством с профессиональным коллективом и участием в реализации краевого инновационного комплекса "Реализация модели формирования культурного интеллекта субъектов взаимодействия в полиэтнической образовательной среде (на примере Хабаровского края)"

Жанна Васильевна провела ряд игр и упражнений, направленных на формирование единства коллектива, организованности и сплоченности, доброжелательной атмосферы взаимодействия. Помимо интерактивных упражнений были затронуты актуальные проблемы студенческой молодежи, были даны советы и рекомендации о том, как вести себя в стрессовой ситуации, к кому можно обратиться в сложной жизненной ситуации.

Воспитатель общежития Амосова Светлана Михайловна приняла активное участие в диалоге, приводила примеры из событийных мероприятий, которые способствуют формированию дружеских взаимоотношений между обучающимися разных культур, индивидуальных особенностей, актуализировала значение таких встреч.

На рефлексивном этапе интерактивного события участники обменялись взглядами и положительными эмоциями, обозначили направления дальнейшего взаимодействия, высказались о необходимости приобщения будущих педагогов Хабаровского края, подрастающего поколения к народной культуре, создание молодёжного межкультурного коммуникативного пространства

Шулик И.В.,

руководитель студенческого

этноклуба "Диалог культур"





 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер