Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

25.12.2020 14:14


Организационное заседание магистерско-аспирантского объединения преподавателей



На заседании Совета по науке и образованию в 2020 году Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул необходимость уделять большое внимание развитию российской науки среди молодежи. Исходя из этого, заместитель Президента Российской академии образования И.С. Павлов отметил потребность создания региональных систем управления развитием научного потенциала регионов в сфере образования, отводя при этом ведущую роль преподавателям вузов и колледжей.

С целью создания условий для реализации научно-исследовательского потенциала магистрантов, аспирантов, соискателей и научно-методического обеспечения образовательного процесса в 2020 году в Хабаровском педагогическом колледже имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша образовано магистерско-аспирантское объединение преподавателей (далее – МАОП) как добровольное, открытое сообщество работников колледжа, занимающихся научно-исследовательской работой. В его состав вошли М.В. Нешумаев, А.В. Белоносова, А.В. Давыдова, В.О. Колесниченко, Ю.С. Королева, Н.А. Пилипенко, М.Ю. Сербина, А.С. Чикишева.



23 декабря 2020 состоялось первое организационное заседание объединения, в ходе которого его руководитель, кандидат психологических наук Михаил Викторович Нешумаев представил преподавателям перспективный план работы подразделения, поставил задачи на 2020-2021 учебный год.

Основными задачами МАОП являются:

˗          развитие исследовательских и организаторских способностей членов МАОП и Студенческого научного общества;

˗          организация научно-информационного взаимодействия с другими структурами колледжа и социальными партнерами;

˗          консолидация усилий членов МАОП в разработке актуальных научных проблем и решении приоритетных задач колледжа;

˗          обогащение образовательного процесса колледжа результатами научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и соискателей;

˗          разработка и реализация проектов для участия в конкурсном движении (грантовая поддержка).

На сегодняшний день в составе объединения восемь преподавателей, которые в свою очередь организуют работу пятнадцати членов Студенческого научного общества в соответствии с тематикой своего исследования.

Говоря о составе магистерско-аспирантского объединения, стоит отметить, что его членами являются преподаватели, которые изъявили желание обучаться в магистратуре, аспирантуре или стать соискателями ученой степени. На уровне объединения для них создаются все условия – это поощрение за активную научно-исследовательскую работу и научные достижения, помощь в сборе фактического материала для проведения экспериментальной работы, предоставление ресурсной базы колледжа. Особенностью этой работы является то, что выбор темы диссертации согласован с научными руководителями магистрантов, аспирантов и соискателей, а объектом и предметом исследования выбираются процессы, происходящие в колледже.

Для всего дальневосточного региона Хабаровский педагогический колледж, без преувеличения, зарекомендовал себя форпостом научных кадров системы профессионального образования. Опыт нашей научной работы неоднократно представлялся на заседании Российского совета директоров профессиональных учреждений и обобщался на уровне Российской академии образования.



Уверены, что с опорой на эти сложившиеся традиции, накопленный материал и, безусловно, привнесением новых идей, наше магистерско-аспирантское объединение выйдет ещё на более высокий уровень, станет примером для творческих изысканий других образовательных организаций. Очень хочется, чтобы этот проект жил и вдохновлял на прославление науки.



М.В. Нешумаев,

канд. психол. наук,

руководитель магистерско-аспирантского

объединения преподавателей


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер