Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

21.12.2020 11:46


Проекты "Билет в будущее", "Фестиваль профессий": профориентация для учеников 6-11 классов и повышение квалификации для преподавателей колледжа





Хабаровский педагогический колледж стал участником всероссийского проекта "Билет в будущее", который реализуется по поручению Президента Российской Федерации  В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта "Успех каждого ребенка" в рамках национального проекта "Образование".    Оператор проекта:  Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)",  АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.



В соответствии с планом мероприятий площадки "Преподавание в младших классах"  на базе  одноименной мастерской Хабаровского педагогического колледжа   в  период с августа по ноябрь 2020 г. были проведены профоориентационные  онлайн-пробы  продвинутого уровня, участниками которой стали ученики 6-11-х классов с разных регионов России.  В период с 23 октября по 23 ноября в рамках VII Национального Чемпионата WorldSkills "Hi-Tech˗2020" состоялся Фестиваль профессий "Билет в будущее":  в дистанционно-очном формате были проведены профессиональные  пробы   "try-a-skill".    Занятия проводятся в групповой форме, но с каждым участником осуществляется индивидуальная работа: погружение в реальную профессиональную деятельность, практическая проверка знаний и навыков, их оценка и самооценка,  рефлексия полученного опыта и формирование отношения к компетенции.  Участники хабаровской онлайн-площадки "Преподавание в младших классах" (около 200-х детей) под руководством наставников (И.Г. Кальницкой, Е.В. Бережной, О.В. Мальцевой) выполняли задания на образовательных платформах, анализировали их, предлагали свои задания по тем или иным темам начальной школы, решали педагогические задачи, определяли особенности профессии, размышляли о  собственном профессиональном самоопределении.

Проекты  "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" направлены на повышение квалификации всех участников:  в рамках проекта "Билет в будущее"  преподаватели нашего колледжа прошли обучение по программе повышения квалификации наставников по проведению рефлексии профессиональных проб и модели осознанности и целеустремлённости у обучающихся 6-11 классов, организатор: Московский государственный психолого-педагогический университет. Цель программы: ознакомление наставников с основами психологии и педагогики рефлексивных процессов. Программа включала в себя пять блоков: современные подходы в профориентации (использование профессиональных проб, проведение рефлексии, работа с осознанностью и целеполаганием у подростков);  ситуация профессионального самоопределения подростка (ключевые понятия и методы работы),   рефлексия;  работа по повышению осознанности у обучающихся 6-11-х классов при проведении профпроб и иных профориентационных мероприятий;  целеполагание. Каждый блок состоял из  теоретической и практической частей. Обучение завершилось итоговым тестированием и практическим заданием ― решением кейса. Успешно прошли курс и освоили программу преподаватели колледжа Е.В. Бережная, П.В. Ильин, И.Г.  Кальницкая.



Проект "Билет в будущее-2020" завершен, впереди ― сезон 2021 года, проект будет развиваться, прирастать новыми компетенциями, направлениями и форматами.





 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер