Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

01.12.2020 13:24


Флешмоб по математике "mathcat-2020"




28 ноября 2020 года на базе Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша в онлайн-формате проведен VII Всероссийский образовательно-развлекательный флешмоб по математике – MathCat-2020. Конкурс придуман для того, чтобы придать популярность математическим знаниям среди молодежи и, в первую очередь, среди взрослых людей. Математика, инженерия, логика – все это стройность мысли, а затем – и действия, которых порой не хватает в окружающем мире.

Но, с другой стороны, организаторы акции постарались раскрасить этот предмет, незаслуженно со школьной скамьи считающийся "сухарем", яркими красками. Они сумели придать Математическому Коту (он же – перефразированный MathCat - система компьютерной алгебры для подготовки интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением, имеющая почти 2 млн. пользователей в мире) интересное и неформальное содержание развлекательно-образовательной акции.

В день проведения конкурса в распоряжении каждого участника оказывается четыре набора задач самого легкого, легкого, среднего, а также повышенного уровня сложности. Эти работы называются "лигами" — соответственно, "белой", "зеленой", "желтой" и "красной". Участник получает вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, он самостоятельно и по своему желанию выбирает для решения одну из лиг. На решение отводится фиксированное время – 1,5 астрономических часа.



На сегодняшний день в Хабаровском крае всего семь площадок, зарегистрированных под проведение на своей базе Всероссийского математического флешмоба, одной из которых является Хабаровский педагогический колледж. Организатором площадки на базе колледжа является преподаватель, кандидат психологических наук Михаил Викторович Нешумаев.

В конкурсе приняли участие 70 человек. В основном это студенты первых курсов, которые к участию привлекли ещё своих братьев, сестёр и даже родителей. Интересно, что, выполняя математические задания, студенты не забывали и о креативе. Многие ребята, решая конкурсные задачи, демонстрировали свои "кошачьи амулеты", придуманные лично ими накануне акции. У кого-то это была мягкая игрушка кота, у кого-то брошь на платье в форме котенка, а у некоторых студентов их домашние питомцы тоже попали в историю флэшмоба. Организаторы высоко оценили такой творческий взгляд наших студентов и порекомендовали другим регионам также нестандартно и весело подходить к участию в акции.

В этом году в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией флешмоб проводился в онлайн-формате, но показательным является то, что ребята сами много прочитали об этом конкурсе, познакомились с его историей и традициями и уже вышли с предложением в следующем году на площадке колледжа придумать ещё какие-то интересные "изюминки" для его проведения.

1 декабря 2020 года оргкомитет конкурса подвёл результаты. Победители и призеры "белой лиги": 1 место – Голощапова Алиса (ПДО-31), 2 место – Магдебурова Лада (ПДО-11), 3 место – Немцева Олеся (ПДО-11). Победители и призеры "зеленой лиги": 1 место – Кимонко Виолетта (ПДО-11) и Пантелеева Алина (ПДО-11), 2 место – Иващенко Даниил (ГД-11), 3 место – Лучшева Валентина (ГД-11). Победители и призеры "красной лиги": 1 место – Мамедова Фаина (КП-11), 2 место – Мотре Елена (КП-11), 3 место – Титаренко Анастасия (КП-11), Куликова Ангелина (КП-11), Надточий Людмила (КП-11), Никифорова Вера (КП-11), Васильева София (КП-11), Филиппова Диана (КП-11), Акулов Артур (КП-11), Яковлева Виктория (КП-11), Дергачев Сергей (КП-11), Старостина Виолетта (КП-11), Шойтова Алина (КП-11).


Поздравляем всех участников математического флешмоба!

Желаем вам новых побед! И приглашаем к участию в Математическом Коте – 2021!



М.В. Нешумаев,

преподаватель,

кандидат психологических наук



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер