Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

01.12.2020 10:57


Защита курсовых работ состоялась у студентов очно-заочного отделения Хабаровского педагогического колледжа




С 26 октября по 4 декабря на сессию с использованием дистанционных образовательных технологий вышли студенты заочного отделения третьего курса специальностей: 44.02.01 Дошкольное образование (группы ДО-31з, ДО-33з), 44.02.01 Преподавание в начальных классах (группа ПНК-31з), 44.02.03 Педагогика дополнительного образования, 44.02.04 Специальное дошкольное образование (группа СДО-31з). С целью получения консультаций, а также защиты курсовых исследований, допускается очный формат работы студентов и преподавателей.

Именно на третьем курсе студенты заочного отделения впервые сталкиваются с научно-исследовательской работой - защитой своих курсовых проектов. Курсовая работа - это одна из обязательных форм учебно-исследовательской работы студента, заключающаяся в самостоятельном исследовании одной из актуальных проблем по соответствующей дисциплине.  Курсовые проекты, вернее, работа над ними, гораздо важнее, чем это может показаться на первый взгляд. Умение поставить цель (в данном случае - цель исследования), выделить задачи, сформулировать проблемы и найти способы их решения, умение излагать свои мысли - вот чему учатся студенты в процессе написания курсовых работ и это именно то, что пригодится в будущем. Защита курсовых работ - это всегда волнительное и торжественное мероприятие, когда студент имеет возможность пройти тренировку и репетицию защиты выпускной квалификационной работы.

Преподаватели применяют разнообразные формы защиты курсовых работ: с использованием цифровых образовательных ресурсов и приложений - Skype, Zoom и пр. (Гололева И.И., Семенец Т.А., Чье Ю.П.); педагоги дисциплин дополнительного образования (Романова М.Б., Размыслович Л.А., Новикова Т.Ф.) предпочитают живое общение со студентом при защите курсового исследования. Все варианты защиты и демонстрации по-своему интересны и актуальны.

Самые интересные демонстрации курсовых работ происходят у студентов специальности "Педагогика дополнительного образования". Студенты совместно с преподавателями готовят изделия, проекты, продукты деятельности, описывая алгоритм их изготовления в своих исследованиях. А на защите демонстрируются уже готовые произведения искусства.




Е.В. Плотникова,

заведующий заочным отделением





 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер