Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

27.11.2020 14:13


Краевая научная студенческая конференция "Дальний Восток – пространство взаимодействия"





24 ноября 2020 года студентка Хабаровского педагогического колледжа Малышкина Алена (КП-11) приняла участие в краевой (межрегиональной) научной студенческой конференции "Дальний Восток – пространство взаимодействия", посвященной 75-й годовщине Победы во Второй Мировой войне на Дальнем Востоке и 82-й годовщине образования Хабаровского края для студентов организаций среднего профессионального образования Дальневосточного региона.

Это традиционное мероприятие, которое проводится ежегодно при поддержке некоммерческого партнерства "Совет директоров учреждений среднего профессионального образования Хабаровского края", с целью  популяризация научной деятельности среди молодежи Дальневосточного региона.

Конференция впервые проводилась в дистанционном формате на платформе Zoom. Алёна успешно презентовала работу на тему "Локальный пограничный конфликт на Халхин-Голе" в секции №1 "Дальний Восток в конфликтах и взаимодействии цивилизаций".

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что иногда отечественная история обходит вниманием важные события, которые могут быть расценены как региональный аспект, но по факту влияют на ход мировой истории в определённый период времени. Одним из таких исторических фактов, является конфликт с Японией 1939 года. Рассмотреть это событие необходимо для того, чтобы понять причины отказа Японии от нападения на Советский Союз во время германского наступления.

"Участие в дистанционной конференции мне понравилось, несмотря на то, что я больше предпочитаю живое общение. Организация и проведение конференции на информационной платформе Zoom была отличной. Проблемы с изображением и звуком не помешали насладиться хорошо подготовленным материалом. Так как конференция проходила дистанционно, то в ней участвовали образовательные учреждения не только города Хабаровска, но и других городов. Свои работы представили 70 студентов. Услышанные на конференции темы заинтересовали, например: "Борьба врачей с эпидемией чумы на Дальнем Востоке в начале XX в", "Основные положения конституции Дальневосточной Республики", "Деятельность японской разведки в 30-40 гг.", "Легендарный пограничник Карацупа Н.Ф." и, если честно, я бы о них никогда не узнала, не побывав на этом мероприятии", - делится впечатлениями Алена.

Студентка колледжа Малышкина Алёна награждена дипломом участника, а преподаватель, курирующий выполнение работы, Мамедова Анна Сергеевна – благодарственным письмом. Поздравляем!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер