Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

23.11.2020 10:43

РУМО 44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ. Мастер-майнд по теме "Цифровые инструменты в образовательной деятельности профессиональных образовательных организаций в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики"






РУМО по УГПС 44.00.00 Образование и педагогические науки создано на основании распоряжения министерства образования и науки Хабаровского края от 04 марта 2020 г. № 249.

РУМО создано для участия педагогических работников, представителей работодателей Хабаровского края в разработке и внесении изменений в ФГОС СПО, примерные образовательные программы СПО, координации действий профессиональных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам СПО, в обеспечении качества и развития содержания СПО.

РУМО объединило грамотных, компетентных и заинтересованных преподавателей и методистов.

20 ноября 2020 года с членами РУМО проведен мастер-майнд по теме "Цифровые инструменты в образовательной деятельности профессиональных образовательных организаций в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики".  В ходе диалога коллеги отметили:

▪       актуальность и востребованность создания цифровой образовательной среды ПОО;

▪       необходимость выбора комплекса цифровых образовательных ресурсов для организации дистанционного обучения студентов;

▪       необходимость учета технологических средств, используемых для проведения обучения студентов онлайн;

▪       сложности при организации дистанционного обучения: медленный Интернет, сбои в работе системы, ограниченный доступ к компьютерам, невладение преподавателями и студентами рядом технических средств и т.п.

Все члены РУМО отметили, что внедрение цифровизации в профессиональное образование не заменяет традиционных методов и технологий практико-ориентированного обучения, а является дополнительным, рациональным и удобным источником информации, наглядности, тем самым ускоряет процесс достижения положительных результатов в работе.

Председатель РУМО Гоголева И.И. поделилась опытом проведения педагогического совета "Цифровая образовательная среда колледжа как условие расширения возможностей непрерывного образования", который проводится в онлайн формате на площадке Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза  (http://www.gouhpk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3299&Itemid=290 ) .

Колледж представил интересный и полезный формат обсуждения цифровой образовательной среды. Члены РУМО познакомились с нормативной базой, презентациями и видеоматериалами преподавателей, могли наблюдать дискуссию педагогов на форуме педагогического совета.

Председатель РУМО Гоголева И.И.  представила промежуточные результаты деятельности

  1. В части реализации ФГОС СПО:

▪       Подготовлены предложения в ФУМО по Методическим рекомендациях по реализации среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования (ноябрь, 2020г.).

  1. В части обеспечения качества и развития содержания СПО:

▪       Разработаны фонды оценочных средств регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки среди студентов профессиональных организаций в 2020 году (Гоголева И.И., Стародубова И.Д., октябрь, 2020г.).

▪       Разработаны тестовые задания по учебным предметам "Педагогика" (Гоголева И.И., к.п.н.), "Психология" (Стародубова И.Д.), "Возрастная анатомия, физиология и гигиена" (Агеева Н.Н.), "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" (Мальцева О.А., к.п.н.) в рамках федерального проекта "Учитель будущего" (ноябрь, 2020г.).

В планах РУМО проведение в декабре онлайн встречи по теме "Эффективные практики использования современного учебного оборудования в подготовке педагогических кадров".


С уверенностью в успехе

Гоголева И.И., председатель РУМО, к.п.н.


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер