Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

19.11.2020 11:11



Здоровье детей – здоровье нации




"Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,
сделайте его крепким и здоровым".

Ж.-Ж. Руссо


"Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы"

В.А.Сухомлинский


Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, главная естественная, абсолютная жизненная ценность.

Здоровье населения определяет в настоящее время перспективу и будущее развитие страны. Проблема обеспечения сохранения здоровья студенческой молодежи, в том числе обучающихся с инвалидностью и лиц с ОВЗ, в процессе ее обучения аккумулирует в себе не только проблему здоровья с точки зрения медицины, но и предполагает психическое здоровье, социально-психологическое, физическое, духовно-нравственное.

Местом формирования здоровья обучающегося сегодня является не только семья, где опыт родителей часто недостаточен, или медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми, но и система образования. Но без помощи родителей и студентов мы не сможем решить проблемы сохранения здоровья обучающихся и привития навыков здорового образа жизни, делать это нужно сообща.

Сохранение здоровья студентов — один из главных критериев качества образования. Система условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья обучающихся, строится в нашем колледже в соответствии требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Основная задача современной системы образования — обеспечить комфортную среду для всех участников образовательного процесса, которая способствует сохранению и укреплению здоровья. Создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования обучающимися, в том числе  лицами с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья:

-     безбарьерная архитектурная среда;

-     актуализация информационно-технической базы инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ОВЗ;

-     организация доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам;

-     условия для охраны и укрепления здоровья;

-     условия занятий спортоморганизации питания;

условия для обеспечения приема абитуриентов с инвалидностью и лиц с ОВЗ и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью ;

-   условия для инклюзивного обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ по программам среднего профессионального образования для повышения доступности образовательной среды данной категории лиц, посредством разработки адаптированных образовательных программ и адаптационных модулей, а для инвалидов также в соответствии с Индивидуальными программами реабилитации и абилитации инвалидаорганизации дистанционного обучения;

-     условия для получения студентами социально-педагогической помощи;

-     психолого-педагогическая помощь;

-     изучение, обобщение и внедрение опыта инклюзивного образования (курсовая подготовка).

Здоровье детей является предметом первоочередной важности в любом обществе вне зависимости от социально-экономических и политических ситуаций. Здоровьесбережение – это активность людей, направленная на улучшение и сохранение здоровья, согласованность и единство всех уровней жизнедеятельности человека, основа профилактики заболеваний. Человек, определяя для себя образ жизни, сам регулирует уровень вероятности любого заболевания.

Здоровьесбережение на уровне личности предполагает выбор таких форм активности, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья человека. Выбор определяется уровнем культуры человека, освоенных знаний и жизненных установок.

Учитесь, ведите здоровый образ жизни! Берегите своё здоровье!


Коломиец И.Э.,

социальный педагог


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер