Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

17.11.2020 13:31


В здоровом теле – здоровый дух: почему важно соблюдать правила здорового питания?




Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни.

Все продукты, употребляемые человеком в пищу, можно условно разделить на "полезные" и "вредные". Полезные продукты необходимо включать в рацион каждый день: они богаты аминокислотами, витаминами, микро- и макроэлементами, жирными кислотами, клетчаткой. При этом они легко усваиваются, не замедляют обмен веществ и не оказывают вредного влияния на здоровье. К таким продуктам традиционно относят:

- свежие ягоды, фрукты и овощи (витамин С, клетчатка).

- крупы и приготовленные из них каши (витамины В, Е, магний, калий, фолиевая кислота).

- сухофрукты и орехи (витамины, жирные кислоты, белок).

- мясо птицы (белок, аминокислоты, витамины А, В, Е).

- рыба и морепродукты (белок, полиненасыщенные кислоты, витамины D, E, B12, кальций, фосфор).

- молочные продукты: сметана, творог, йогурт (кальций, белок, аминокислоты, витамины D, A, B12, углеводы).

- зеленый чай (витамины, минералы, полифенолы).

- растительные масла, полученные методом холодного отжима (фосфолипиды, линолевая и другие полиненасыщенные кислоты, витамины А, D, E).

- мед (витамины, микроэлементы, глюкоза, фруктоза, фитонциды, быстрые углеводы).

- зерновой хлеб (клетчатка, ферменты, аминокислоты).

Употребление этих продуктов в правильных сочетаниях и является тем, что называют здоровым питанием, поскольку они приносят организму несомненную пользу и способны не только поддержать здоровье, но и укрепить его.

Что можно приготовить из этих продуктов? Дать ответ на этот вопрос мы предлагаем вам! Приготовьте ваше любимое полезное блюдо, сфотографируйте и пришлите нам с описанием рецепта на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Мы выберем лучшие рецепты и опубликуем их на нашей страничке в инстаграм (https://instagram.com/kgbpouhpk?igshid=r89irkghdx3t).


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер