Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

02.11.2020 16:53


От чего зависит восприимчивость к стрессу?




Отношение к событию или новости у разных людей будет отличаться. Это зависит от того, какое значение придает человек происходящему, у одного человека ситуация вызовет эмоциональное потрясение, а у другого лишь досаду. Большое значение имеют темперамент, здоровье нервной системы, воспитание, наличие жизненного опыта, нравственные оценки.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРЕССЕ

Поведение человека под влиянием стрессора постоянно изучается и вот какие факты были выявлены в результате проведенных исследований:

- изменяется нейрохимический состав в организме (приблизительно 50 химических веществ, обычно производимых мозгом, считаются нейротрансмиттерами мыслей, чувств и действий. Некоторые из этих веществ представляют особый интерес в плане выздоровления и связаны с определенным эмоциональным состоянием);

- смех снижает уровень гормонов стресса и продлевает жизнь;

- после стрессовой ситуации могут начать выпадать волосы;

- увеличивающаяся концентрация гормона кортизола, что стимулирует накопление жира в зоне талии;

- повышается вязкость крови (чем выше вязкость крови, тем быстрее изнашивается сердце);

- в стрессовой ситуации может появляться чесотка вследствие активации участка мозга, ответственного за ощущение зуда;

- хронический стресс у детей замедляет их рост (такое явление связано с неконтролируемым напряженным состоянием мышечной ткани в области спины и плеч);

- повышается вероятность развития тяжелых заболеваний.

Стрессоры не всегда являются негативным фактором в жизни. В некоторых случаях они повышают интеллектуальные и физические способности человека и помогают выжить в сложных условиях. Иногда способствуют принятию важных решений, стимулируют личностный рост.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!

Пустовалова Н. В.,
педагог-психолог



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер