Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.10.2020 12:11



В  День рождения Хабаровского края студенты колледжа посетили Хабаровский краевой театр драмы






20 октября 2020 года, в День рождения Хабаровского края, студенты первого курса Хабаровского педагогического колледжа  группы ДО-11,  ДО-12 под руководством преподавателя Мамедовой А.С. посетили Хабаровский краевой театр драмы, где с удовольствием созерцали музыкально-историческую драму ʺЗалив Счастья. Адмирал Невельскойʺ.

Спектакль рассказывает об исследователе Дальнего Востока адмирале Геннадии Ивановиче Невельском. Он установил, что устье реки Амур доступно для входа морских судов, а Сахалин - это остров. Вполне реальная история превращается в философские размышления о судьбах поколений, о месте человека в жизни, об ответственности за близких людей, о любви к отчизне.



Политические моменты в спектакле были затронуты подробно, это было необходимо, чтобы увидеть, как тяжело протекал жизненный и профессиональный путь Г.И. Невельского. Адмирал, вопреки предписанию государя, основал в устье Амура Николаевский пост (ныне город Николаевск – на Амуре), подняв там российский флаг и объявив о суверенитете России над землями Дальнего Востока. За этот поступок адмирала хотели разжаловать до матроса. Однако, выслушав доклад генерал-губернатора Восточной  Сибири Н.Н. Муравьева, Николай I назвал поступок Невельского ʺмолодецким, благородным и патриотическимʺ. Также адмирал участвовал в обсуждении о продаже Аляски, за что его хотели сослать на каторгу, но благодаря вмешательству царя Александра II этого страшного исхода судьбы Геннадию Ивановичу удалось избежать.

Несмотря на то, что жизнь офицера сложна и трудна, она была прожита великим адмиралом с достоинством и честью. Имя Геннадия Невельского увековечено не только в литературных трудах, но и в истории хабаровского театра. Ходите в театр и изучайте историю края таким необычным и эстетически приятным способом.



Мамедова А.С.,

преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер