Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

19.11.2012 16:22

Итоги Недели русского языка и литературы

В соответствии с планом работы колледжа на 2012-2013 учебный год и планом работы предметно-цикловой комиссии филологических дисциплин и частных методик с 12 по 17 ноября была проведена Неделя русского языка и литературы.

 

Неделя русского языка и литературы  в колледже открылась на базе лаборатории «Начальные классы» акцией «Проверь свою грамотность!». В акции приняли участие  студенты всех специальностей. Интернет-тестирование в режиме онлайн собрало  у компьютеров более 200 студентов.

13 ноября в олимпиаде по русскому языку среди первокурсников приняли участие  35  человек.  Олимпиада способствовала повышению интереса к изучению русского языка, формированию ценностного отношения к русской культуре, развитию лингвистических способностей студентов.  Победителями стали Алешина Виктория (511 группа), Новоселова Наталья (612 группа). Дипломы II степени получили Медведева Ольга (411 группа), Крюкова Ольга (611 группа). III место разделили Ченцова Зинаида (411 группа), Быкова София (612 группа).

Преподавателем Ириной Геннадьевной Кальницкой было организовано внеурочное мероприятие «Великан по имени Чукоша» (интерактивная игра по творчеству Н.Чуковского) для учеников начальных классов МБОУ СОШ № 30, МБОУ НОШ  «Первые шаги». Учащиеся и учителя школ с большим интересом приняли участие в этой увлекательной интерактивной  игре.

Творческая встреча с дальневосточной поэтессой Е.Н. Пименовой,  выставка «Прижизненные издания В.К. Арсеньева: к 140-летию со дня рождения» Дальневосточной государственной научной библиотеки оставили у  первокурсников неизгладимые впечатления и пополнили информационную «копилку» будущих учителей начальных классов.

Открытые занятия по литературе «Творчество Н. Некрасова.  Женская доля в поэме «Кому на Руси жить хорошо» преподавателя Ольги Юрьевны Кадобной, открытое занятие по русскому языку (в соответствии с ФГОС) «Имя существительное, грамматические свойства» преподавателя Натальи Ильиничны Ходаковской, открытый урок по каллиграфии «Обучение письму строчных букв» (с использованием информационно-коммуникативных технологий) преподавателя Ирины Геннадьевны Кальницкой показали новые подходы в организации и проведении занятий по предметам лингвистического цикла, в создании условий для раскрытия творческих способностей, профессиональных качеств личности студентов.

Студенты не остались равнодушными к конкурсу творческих работ, посвященных юбилею колледжа. Ими были  представлены не только сочинения-эссе, стихотворения, но и фрагменты уроков русского языка. Все присутствующие  на конкурсе оказались в роли учеников и активно отвечали на вопросы, решали поисковые задачи, проявляя творчество и находчивость. Студенты Антонина Шалагина (931 группа), Юлия Кривобокова, Екатерина Кулик (621 группа)  и первокурсник специальности «Преподавание в начальных классах» Леонид Баранов показали умение работать с интерактивной доской.

Участница краевого конкурса  авторского поэтического произведения "Моя малая Родина - Хабаровский край" Мария Литвинова (611 группа),  стихотворением «Хабаровский листочек» 16 ноября 2012 года открыла праздник «Поэтический вернисаж». На нем прозвучали стихотворения  собственного сочинения студентов:  Медведевой Ольги «Разговор с сестрой», посвященное профессии, колледжу (411 группа);  Лупиной Ольги, Берковской Ангелины «Мой колледж, ты со мной поговори!» (111с группа);  Быковой Софьи   «Моя профессия»     (612 группа), Кулик Екатерины (521 группа) и других.

В течение Недели проводились беседы о культуре речи:   «Пред вами громада - русский язык!», «Чистота и точность русского языка»  и др.

Неделя русского языка и литературы помогла открыть новые таланты!

Благодарим всех участников!

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер