Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

06.10.2020 12:51


Творческая мастерская



С целью реализации компетентностного подхода в обучении студентов специальности 54.02.06 "Изобразительное искусство и черчение" 2 октября занятие по рисунку в группе ИЗО-21 было проведено в форме творческой мастерской.

Задача таких занятий не только передача знаний и умений своим ученикам, но и создание алгоритма действий и творческого процесса в целом. В ходе работы в мастерской происходит слияние теории с практикой и результат тем успешнее, чем полнее каждый из ее участников выполняет предлагаемые задания по-своему, исходя из своих знаний, умений, жизненного опыта, интересов и способностей.



Творческие мастерские проводятся на учебных занятиях по рисунку, живописи и во внеурочное время со студентами 2 - 4 курсов. Мастерские разнообразны по своей тематике, содержанию и формам организации, при этом объединены общим алгоритмом организации деятельности. Это, прежде всего, мотивирующее всех на деятельность начало мастерской: задание вокруг рисунка, предмета, воспоминания. Далее следует работа с самым разнообразным материалом: предметами, цветом, особыми материалами, др. Обязательно педагогом используется в ходе мастерской работа в парах или группах с целью организации диалогового общения, которое легко выводит каждого на самооценку. И обязательно педагог включает студентов в рефлексивную деятельность: анализ своих чувств, мыслей, взглядов, миропонимания. Как правило, результат деятельности мастерской представляет собой творческое произведение.

Такие занятия интересны и результативны.


Романова М.Б,

преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер