Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

06.10.2020 12:18


Немного о Дне музыки




День музыки – официальный праздник, но появился он сравнительно недавно – в 1973 году. Его учредил Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО, а отмечается он 1 октября. В России только в 1996 году стали масштабно, с активной концертной деятельностью отмечать "День музыки". Одним из основателей праздника считается российский композитор Дмитрий Шостакович.

Какие основные события в "День музыки" происходят в России?

В Санкт-Петербурге традиционно проходит концерт Симфонического оркестра. В Москве на разных концертных площадках выступают джазовый коллектив Олега Лундстрема, большой симфонический оркестр и другие коллективы. Особой популярностью пользуется ночь музыки.



В Хабаровске этот день отмечают масштабно, большими концертами, в которых принимают участие известные музыканты. В 2019 году в Хабаровск приезжал известный музыкант из Токио, он познакомил Хабаровских слушателей с народным инструментом кото. Вместе с Владимиром Будниковым, скрипач Джюн Такимота порадовал Хабаровчан своим незабываемым концертом.



В 2020 году, не смотря на сохранение социальной дистанции, так же работают разные концертные площадки в городе Хабаровске.

В преддверии международного дня музыки кураторы 1 и 3 курса специальности "Музыкальное образование" Гришичкина Е.А. и Банникова К.В. вместе с представителями студенческих групп присутствовали на музыкальных встречах в Хабаровском краевом парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского, где на сцене "Ракушка" 26 сентября состоялась встреча с музыкой. С концертной программой выступили ансамбль камерной музыки "Глория": с программой "Популярная классика", "Русский сувенир" и "Русский оркестр".



Основные цели и задачи дня музыки – это распространение музыкального искусства во всех слоях общества, реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развитие культур, обмен опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга.

Петрова Е.Л.,

преподаватель музыкальных дисциплин

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер