Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

14.09.2020 16:58

11 сентября 2020 года состоялось открытие мастерской "Преподавание технологии", которую представила Кирпичева Елена Дмитриевна - эксперт демонстрационного экзамена и  преподаватель КГБ ПОУ ХПК





Мастерская оснащена современным высокотехнологичным оборудованием: интерактивной панелью Promethean, мощными моноблоками, цветными лазерными принтерами, беспроводными устройствами, образовательными конструкторами "Electronics"), которые делают учебный процесс мобильным и продуктивным. Технические возможности мастерской позволяют проводить видео-конференции, организовывать дистанционное обучение, подготовку интерактивных заданий.

Основное направление деятельности мастерской "Преподавание технологии" - введение обучающихся в мир техники и технологий через организацию практической и проектной деятельности посредством компьютерного дизайн-проектирования и моделирования. На базе мастерской осуществляется подготовка студентов специальностей "Педагогика дополнительного образования" и "Изобразительное искусство и черчение". Используя новое оборудование и программное обеспечение, обучающиеся изучают дисциплины "Компьютерная графика", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Основы дизайна", "Черчение". Технические характеристики моноблоков мастерской позволяют осваивать программы 3D-моделирования, векторной и растровой графики, создавать творческие дизайн-проекты, создавать чертежи и 3D-модели по черчению в программах трехмерной графики. С этой целью установлены графические редакторы AutoCAD и КОМПАС-3D.



В этом учебном году для студентов всех специальностей разработан междисциплинарный курс "IT-решения для образования", который также реализуется на базе данной мастерской. Эффективное освоение оборудования подготовит студентов к использованию цифровых образовательных ресурсов в своей профессиональной деятельности, повысит цифровую грамотность как студентов, так и преподавателей. Планируется реализация программ дополнительного образования для всех категорий граждан "Основы компьютерной графики", "3D-моделирования", а для студентов и школьников предлагается учебный курс "Основы электроники",  при изучении которого обучающиеся подробно познакомятся с аналоговой и цифровой электроникой.

Елена Дмитриевна отметила, что сейчас колледж находится на начальном этапе реализации деятельности и развития мастерской "Преподавание технологии", но, главное, есть интерес и желание продуктивно и в полном объеме использовать функционал и возможности нового оборудования. Задача преподавателей, работающих на базе данной мастерской, подготовить технически и технологически грамотных специалистов, будущих педагогов и учителей, владеющих цифровыми образовательными ресурсами.

Кирпичева Е.Д., преподаватель

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер