Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

09.09.2020 09:46


День грамотности или "Живой словарь профессиональной лексики"




В Международный день грамотности в Хабаровском педагогическом колледже  были проведены орфографические  брифинги для студентов выпускных групп специальности "Преподавание в начальных классах": студенты ставили перед преподавателем орфографические задачи, а педагог показывал пути их решения, давал объяснение написанию,  произношению тех словоформ, которые относятся к трудностям русского языка.

Студенты всех специальностей и групп приняли участие в создании мотивационных постеров, посвященных Дню грамотности: необходимо было в соответствии с формальными и содержательными требованиями  создать текст, закончив его лаконичным собственным высказыванием о  значимости грамотности.  Каждый автор постера получил индивидуальные рекомендации по развитию языковой компетентности.

Студенты и преподаватели колледжа провели акцию, которая  стала  началом создания  "Живого словаря профессиональной лексики: пиши и говори правильно".

В дальнейшем  к созданию словаря подключатся  ученики 6-11 классов школ г. Хабаровска (участники профессиональных проб Всероссийского проекта "Билет в будущее"), ученики начальных классов.

Приглашаем студентов и преподавателей других колледжей Хабаровского края принять участие в создании нашего словаря: необходимо в формате видеоролика объяснить написание слова, относящегося к группе профессионализмов определенной специальности с использованием ресурсов орфографического, словообразовательного,  этимологического анализа лексических единиц.

Посмотрите первые страницы "Живого словаря  профессиональной лексики: пиши и говори правильно"


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер