Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

30.05.2020 22:42


С Днём рождения, Хабаровск!




В этом году нашему любимому городу исполняется 162 года. За свою историю наш город не просто вырос и повзрослел. Из небольшого поселения, названного в честь русского первопроходца Ерофея Хабарова, он превратился в крупный промышленный центр с развитой экономикой и инфраструктурой, солидным научным и культурным потенциалом. Здесь, в географическом центре Дальнего Востока, сосредоточен весь потенциал региона – экономический, научно-технический и культурный. Именно поэтому в свои 162 года Хабаровск гордо носит звание административного центра Хабаровского края.

С каждым годом происходят значительные изменения во всех сферах жизни Хабаровска, совершенствуется транспортно-логистическая инфраструктура города, появляются новые жилые кварталы, открываются предприятия и учреждения сферы обслуживания, ведется работа по благоустройству краевой столицы, создаются комфортные условия для жизни хабаровчан.

История нашего города начинается в позапрошлом веке. До середины XIX века земли современного Хабаровска находилось на нейтральной территории, и лишь в 1858 году представители Российской и Цинской империй договорились о статусе спорных областей: весь левый берег Амура перешёл во владения России, правый до реки Уссури – к Китаю, а Уссурийский край был объявлен общей территорией. Сразу после подписания договора генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв отправил на новые земли 13-й Сибирский линейный батальон для основания поселений на Амуре. Так, 31 мая (по старому стилю) 1858 года на левом берегу Амура было основано селение Хабаровка, названное в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова.

_

В 1880 году Хабаровка получила статус города и была объявлена административным центром Приморской области. В 1893 году город был переименован в Хабаровск. В ноябре 1922 года после ликвидации Дальневосточной республики Хабаровск вошёл в состав РСФСР и СССР.

С июня 1940 года в городе располагалось управление Дальневосточного фронта, с августа 1945 года – ставка командования советских войск в советско-японскую войну. В 2012 году Хабаровск получил статус города воинской славы.

Сегодня Хабаровск – административный центр Хабаровского края, расположен на правом берегу реки Амур. Население города Хабаровска насчитывает около 593 тыс. человек. Площадь города – 388,7 км2.

С каждым годом в облике краевого центра появляется все больше перемен – растут этажи новых домов, строятся дороги и автомобильные развязки, привлекательнее становятся парки и скверы.




Желаем Хабаровску день за днем процветать, развиваться и становиться только лучше во всех смыслах этого слова! Пусть все жители и гости нашего города наслаждаются каждой минутой, прожитой здесь!

Поздравляем наш город с 162-летием!!!


Айталина Осипова,

студентка группы ПНК-32



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер