Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

22.05.2020 11:33


Творческие работы студентов, посвященные Дню славянской письменности и культуры



День славянской письменности и культуры является ежегодным праздником, который отмечают 24 мая. Он неразрывно связан с именами двух христианских святых – Кирилла и Мефодия.

Болгарские просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — "кириллица".

Кирилл и Мефодий объединили славян "буквой и словом". С появлением азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

День славянской письменности и культуры имеет статус церковно-государственного праздника, поэтому к нему приурочены самые разнообразные светские и церковные мероприятия.

Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша традиционно проводит различные события, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В этом году проходит акция "Гармония письма", онлайн-викторина "От аза до ижицы". Студенты создавали творческие работы, посвящённые русской письменности.

Нина Остапчук, студентка КП-41 группы,  в стихотворении "Истоки" пишет:

Кирилл и Мефодий – начало страницы,
Создатели азбуки нашей страны,
Где слово как трепетание птицы,
Где строки как начало земли.


Жиркова Инна,  студентка группы  ПДО-11,  пишет об уникальности  родного якутского языка, письменность которого также базируется на кириллице:

Люблю за твою уникальность и особенность!
Не исчезай мой родной,  якутский язык!
Мин таптыыбын торообут торут тылбын!


Познакомьтесь с творчеством наших студентов.

Е.В. Евсейчик, преподаватель


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер