Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

Дорожная карта реализации проекта 

Проект колледжа победил в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы" (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование" государственной программы "Развитие образования".

Основной целью проекта является создание новых условий для подготовки современных педагогических кадров: передовая учебная и производственная база, современные образовательные технологии и технологии оценки качества подготовки, развитие электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, квалифицированный педагогический персонал.

В рамках реализации проекта в колледже оборудованы 4 мастерские по приоритетным группам компетенций: "Дошкольное воспитание", "Преподавание в младших классах", "Преподавание музыки в школе",  "Преподавание технологии". Проект рассчитан на 14 470 000 (четырнадцать миллионов четыреста семьдесят тысяч) рублей, из которых:

12 105 000 (двенадцать миллионов сто пять тысяч) рублей –  сумма гранта (средства Федерального бюджета);

1 350 000 (один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей – объем средств бюджета Хабаровского края;

1 015 000 (один миллион пятнадцать тысяч) рублей – объем собственных внебюджетных средств колледжа.

11 сентября 2020 г. в 14.00 час. в КГБ ПОУ " Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша " по адресу: г. Хабаровск, ул. Космическая, д. 7 состоялось торжественное открытие новых мастерских по четырем компетенциям:

  • "Дошкольное воспитание";
  • "Преподавание в младших классах";
  • "Преподавание музыки в школе";
  • "Преподавание технологии",

финансируемых в рамках получения гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам по реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование", министерством образования и науки Хабаровского края и колледжа (приказ от 01 сентября 2020 г. № 74 " О вводе в эксплуатацию").

Модернизация помещений, закупка оборудования для мастерских произведены полностью в соответствии с проектом, представленным в конкурсной заявке на грант, сроки реализации плана мероприятий соблюдены. Оформление мастерских и прилегающих к ним помещений  выполнено в соответствии с единой концепцией брендирования по утверждённому дизайн-проекту.

Мастерские оснащены интерактивными и программными комплексами, цифровыми лабораториями и другим современным компьютерным оборудованием и средствами обучения для подготовки специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда. Задача колледжа – обеспечить край высококвалифицированными, компетентными и свободно владеющими профессиональными навыками в смежных областях деятельности педагогическими кадрами, которые способны к эффективной работе на уровне мировых стандартов.

Заведующими мастерскими назначены наиболее опытные преподаватели, имеющие высокую квалификацию (главные эксперты регионального чемпионата "Молодые профессионалы", эксперты-мастера Ворлдскиллс): Кальницкая И.Г., Чье Ю.П., Гришичкина Е.А./ Банникова К.В., Кирпичева Е.Д.. (на период создания – приказ от 14.01.2020 г.  № 4 "О реализации проекта по созданию мастерских; после введения в эксплуатацию – приказ от 10.09.2020 № 75 "О назначении руководителей структурных подразделений"). Утверждены функциональные обязанности заведующего мастерской от 01 сентября 2020 г.



Создание четырех мастерских по приоритетной группе компетенций позволит:

  • расширить перечень актуальных программ профессионального и дополнительного профессионального образования, в том числе реализующихся с применением дистанционных образовательных технологий, для подготовки современных педагогических кадров;
  • внедрить в процесс обучения современные производственные, педагогические технологии, электронное и дистанционное обучение при реализации основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки и программ дополнительного образования;
  • организовать повышение квалификации сотрудников колледжа и социальных партнеров;
  • внедрить современные технологии оценки качества подготовки выпускников основных профессиональных образовательных программ, программ профессионального обучения и дополнительных образовательных программ на основе демонстрационного экзамена, в том числе по методике Ворлдскиллс.

В связи с реализацией данного проекта педагогическим коллективом решаются задачи, связанные с достижением высокого стандарта качества содержания, условий и технологий обучения студентов колледжа по наиболее востребованным профессиям и специальностям. А именно:

  • на основе внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий созданы условия для формирования новых профессиональных компетенций обучающихся и преподавателей, необходимых для реализации проектов "Современная школа", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего" и соответствующих актуальным запросам работодателей;
  • внедрены современные технологии оценки качества подготовки выпускников на основе демонстрационного экзамена, в том числе по методике Ворлдскиллс;
  • программы дополнительного образования будут реализовываться с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, что позволит расширить перечень актуальных и востребованных программ, обеспечит их доступность для жителей отдалённых районов, инвалидов и лиц с ОВЗ и других категорий граждан, в том числе в условиях повышенной опасности распространения вирусных инфекций.

Колледжем пройдена аккредитация Центров проведения демонстрационного экзамена по четырём компетенциям, что позволяет выпускникам, прошедшим аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, получать Паспорт компетенций (SkillsPassport) и быть внесенными в международную информационную систему Competition Information System (CIS), базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется ведущим предприятиям – работодателям для осуществления поиска и подбора кадров (аттестаты о присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена).

В колледже разработаны и реализуются более 30 краткосрочных программ переподготовки и повышения квалификации для педагогических работников по востребованным в крае компетенциям (перечни образовательных программ).

Информация о реализации проекта по созданию мастерских

Открытие мастерских (видеоролик)

Презентация о мастерских (включает фотоматериалы, ссылки на публикации в средствах массовой информации)

 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер