Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

02.04.2020 13:08



Студенты Хабаровского педагогического колледжа ― участники дистанционных конкурсов и олимпиад лингвистической направленности





Обучение с применением  дистанционных образовательных технологий ―  дополнительная возможность для студентов освоить еще одну ступень саморазвития, приняв участие в различных онлайн-конкурсах, посвящённых творчеству русских писателей.

Январь нынешнего года стал юбилейным для известного русского драматурга, писателя Антона Павловича Чехова.  Для дальневосточников особенно дорого его творчество: писатель создал  знаменитую  книгу-исследование "Остров Сахалин", посетил наш город по дороге на "каторжный остров".  В колледже прошли чтения, мастерские, посвященные творчеству А.П. Чехова. Студенты группы ПНК-22 Надежда Столярчук (диплом), Анна Беляева приняли участие в международном онлайн-конкурсе "Творчество О.П. Чехова", получили заслуженные дипломы.

О творчестве другого известного русского писателя и поэта писал Д.С. Лихачев: "Впрочем, состояние детства для Пастернака — неменяющееся, постоянное. Пастернак — большой ребенок, по-детски впитывающий в себя все впечатления от окружающего его мира. Его прозу надо читать медленно. Читать и перечитывать, так как не сразу воспринимаешь неожиданность его впечатлений" (Источник: http://pasternak.niv.ru/pasternak/kritika/lihachev-boris-leonidovich-pasternak.htm).

В современные программы литературного чтения начальных классов включены мелодичные, насыщенные метафорическими образами, стихотворения Пастернака "Золотая осень" и "Опять весна".  На занятиях организации обучения русскому языку и детской литературе студенты учатся "видеть" и чувствовать  образность поэтического слова, проектировать фрагменты уроков, направленные на познание учениками "мира сложных метафор".

Студенты 2 курса специальности "Преподавание в начальных классах" Андрюшина Дарина, Овсянникова Мария (диплом) приняли участие во всероссийской онлайн-олимпиаде, посвященной творчеству Б.Л. Пастернака.  Выполняя задания, студенты рассуждали о природе художественного слова, об истории создания гениальных произведений поэта.

Будущие учителя начальных классов не только сами участвуют в онлайн-олимпиадах и конкурсах, но и составляют задания по творчеству писателей и поэтов, чьи произведения включены в круг детского чтения, с помощью инструментов различных онлайн-сервисов, в т.ч.  LearningApps.


И.Г. Кальницкая,

заведующий лабораторией "Начальное образование"



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер