Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

12.03.2020 10:25


Неделя русского языка стартовала в Хабаровском педагогическом колледже




Русский язык в умелых руках
и в опытных устах красив,
певуч, выразителен, гибок,
послушен, ловок и вместителен.
А.И. Куприн


10 марта в Хабаровском педагогическом колледже началась Лингвистическая неделя "Нормы современного русского литературного языка". Первый день Недели был посвящен общеязыковому, культурологическому аспекту в изучении русского языка.



На занятиях по русскому языку и литературе были проведены беседы о русском языке "Величие родного языка". Каждый преподаватель по-своему организовал беседу, со своей "изюминкой".

Екатерина Владимировна Евсейчик провела викторину с нестандартными и интересными заданиями для студентов групп ПНК-12, КП-31. Ирина Геннадьевна Кальницкая организовала студентов группы ПНК-22, которые самостоятельно составили беседы для учеников начальных классов, представили их своим одногруппникам. Студенты группы ГД-11 под руководством Ольги Владимировны Дудник читали высказывания писателей и поэтов о русском языке, комментировали их. Студенты Татьяны Андреевны Дубининой в мини-группах создавали кластеры "Какой он, русский язык?". Это задание с энтузиазмом выполнили студенты групп ПНК-21, ПНК-33.



Организация и проведение таких бесед позволяют воспитывать у студентов интерес к родному языку как национальному достоянию, воспитывать ответственное отношение к русскому языку как государственному языку Российской Федерации.

Важно, что организация Недели проходит в тесном сотрудничестве с библиотечно-информационным центром колледжа. В рамках мероприятий первого дня Недели центр подготовил виртуальную экспозицию "Вселенная словаря", с которой можно ознакомиться на сайте колледжа.

В 12.00 в фойе 2 этажа колледжа прошла акция "Выбери свой маршрут Недели русского языка". В рамках акции преподаватели Т.А. Дубинина и Е.В. Евсейчик освещали план проведения Недели для студентов и педагогов колледжа: раздавали листовки с планом мероприятий, подробно рассказывали о мероприятиях каждого дня,  приглашали участвовать в них всех желающих.

Неделя русского языка началась, желаем всем студентам успеха в познании русской словесности!


Т.А. Дубинина, Е.В. Евсейчик,

преподаватели лингвистических дисциплин


 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер