Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.03.2020 17:10



3 марта 2020 года в рамках Недели творчества для студентов колледжа был проведен мастер-класс "Национальный амулет"





Мастер-класс подготовлен и проведен преподавателем Размыслович Любовью Александровной. Участниками стали студенты группы ПНК-12, члены студенческого научного общества студии "Этноstyle" и сотрудники колледжа, которые пожелали освоить технологию изготовления национальных амулетов в декоративно-прикладных традициях коренных народов Хабаровского края.

_

Амуле́т (от араб. حَمَلَ‎ - "носить") или о́бере́г считается предметом, которому приписываются магические силы, он  должен приносить счастье и беречь своего владельца от болезней, бед и потерь.

Целью мастер-класса было изготовление амулета с национальным орнаментом, воспитание бережного отношения к традициям в создании предметов декоративно-прикладного искусства  коренных народов Приамурья, развитие творческой активности и самостоятельности.

_

Каждому участнику была представлена возможность прикоснуться к культурным традициям малочисленных народов, почувствовать себя мастерами и настоящими художниками, создать свой уникальный вариант амулета. Для изготовления изделий был использован  натуральный мех, кожа, фетр и ряд других декоративных материалов.

Несмотря на кажущуюся простоту изготовления амулета, в работе была необходима точность в создании орнамента, художественный вкус в подборе цветовых акцентов и аккуратность. Все участники справились с поставленной задачей, проявили старание, продемонстрировали индивидуальный творческий подход  при изготовлении изделия. Положительный эмоциональный настрой, профессиональное общение между педагогами и студентами в процессе  работы, способствовали успешному завершению мастер-класса.

_

Значимость проведения подобных внеурочных занятий для студентов очевидна, поскольку в  практической деятельности раскрываются прикладные и творческие способности студентов, развивается эмоционально-ценностное отношение к традициям и культуре разных народов.


Руководитель студии "Этноstyle" Л.А. Размыслович




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер