Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

05.03.2020 16:31

3 марта состоялся заключительный этап городского конкурса профессионального мастерства "Педагогический звездопад" в номинации "Лучший воспитатель года"




Студенты педагогического колледжа, обучающиеся по специальности 44.02.01 и 44.02.02, пытаются осмыслить перспективы своего профессионального становления в условиях существующей образовательной практики и максимально использовать ее в формировании собственных профессиональных компетенций будущего воспитателя и учителя начальной школы. Подготовка к будущей педагогической деятельности достигается различным дидактическими формами, методами, технологиями и приемами, среди которых одно из важных мест занимает и проведение профессиональных конкурсов и олимпиад.

3 марта в МАДОУ № 143 состоялся заключительный этап городского конкурса профессионального мастерства "Педагогический звездопад" в номинации "Лучший воспитатель года". Членом жюри этого престижного конкурса была Г.В. Хорева, преподаватель математических дисциплин КГБ ПОУ ХПК, к.п.н., доцент.

За звание лучшего воспитателя боролись 22 претендента, среди них Т.Г. Варвенко, И.А. Вахминцева, Н.Ю. Волкова, М.А. Волотовская, Т.А. Зайцева, Е.Т. Левун, М.П. Родина, М.А. Ширлинг – выпускники Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского союза Д.Л. Калараша.

В финал вышли три участника, набравших по совокупности наибольшее количество баллов в заочном и очном этапах. Финал для Е.Ю. Авласович, Р.Ю. Быковской и Д.А. Лептягиной включал в себя два конкурсных задания – "Мастер-класс" и "Педагогический совет". Три конкурсанта и три открытия в дошкольном воспитании, и каждый был интересен по-своему!

Мастер-класс один из наиболее сложных туров конкурса, когда свои инновации нужно представить коллегам. 20 минут отводилось участникам на выступление, и за это время нужно было не только рассказать о своем педагогическом опыте, а на практике показать и научить других воспитателей использовать его в их работе.

Мастер-класс Риммы Юрьевны, инструктора по физической культуре МАДОУ № 137, был посвящен не только коллегам, но и родителям дошкольников. Она учит малышей преодолевать водобоязнь и формирует положительное отношение к воде средствами игровой деятельности на занятиях в бассейне. Родителям был предложен для овладения комплекс упражнений, обучающих дыханию на суше, и упражнений, которые можно проводить во время умывания, гигиенических процедур и купания.

Дарья Александровна, музыкальный руководитель МАДОУ № 33, увлекла коллег путешествием в мир музыки. На своем мастер-классе учила воспитателей слышать ритм, воссоздавать его с помощью графических печатных знаков, читать схемы танцев.

Массу удовольствия всем присутствующим доставило выступление Елены Юрьевны, учителя-логопеда МАДОУ № 173, которая продемонстрировала, как можно говорить просто о сложном. Она учила  использованию игровых упражнений с мячом для устранения недостатков речи у детей 6-7 лет.

Последним основным испытанием стал "Педагогический совет". Конкурсантам была предложена тема педсовета "Творческий потенциал педагога: без творчества нет воспитателя". Его задачи: определить признаки творческого потенциала воспитателя, принципы, характеристики творческих позиций, источники творчества, выявить направления процесса формирования творческого потенциала воспитателя и механизмы организационно-педагогического обеспечения этого процесса.

В этом задании конкурсанты продемонстрировали способность видеть существующие проблемы, находить пути их решения, анализировать ситуацию и использовать имеющийся в образовании опыт.

По результатам конкурсных испытаний лучшим воспитателем года признана Елена Юрьевна Авласович. Поздравляем ее с победой и желаем достижения новых профессиональных высот! А студентам быть в курсе таких важных профессиональных событий!

Г.В. Хорева, к.п.н.,

преподаватель математических дисциплин КГБ ПОУ ХПК



 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер