Поиск по сайту

Статистика

Яндекс.Метрика

04.03.2020 10:23



О прохождении преддипломной практики студентами выпускных курсов педагогических специальностей «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании»







Преддипломная практика является завершающим этапом практической подготовки будущего педагога, в ходе которой осваивается многофункциональная деятельность педагога. К ней допускаются студенты, успешно выполнившие предшествующие виды педагогической практики, а это практика пробных уроков, практики  «Введение в специальность», «Классное руководство»,  «Методическое обеспечение», «Первые дни ребенка в школе» и др.

В ходе преддипломной практики студенты выполняют обязанности учителей по профилю основной профессиональной программы по специальности и  классных руководителей, изучают  системы планирования учебно-воспитательного процесса школы, класса, учебной и внеклассной работы по предметам, лучшего опыта учителей школы, самостоятельно разрабатывают и проводят уроки, учатся работать с родителями учеников.

В этом учебном году  на преддипломную практику вышли две группы специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах: ПНК-31 (куратор Л.М. Калугина) и ПНК-32 (куратор И.В. Шулик). А кроме этого, одна группа специальности 44.02.05  Коррекционная педагогика в начальном образовании: КП-41 (куратор Э.М. Кочергина).

Некоторые студенты остались  проходить практику в школах г. Хабаровска: МАОУ НОШ «Первые шаги», МБОУ СОШ  № 30, МБОУ СОШ № 70, МАОУ СШ № 10, МБОУ СОШ № 67, МБОУ СОШ № 62 и других. Часть студентов проходят преддипломную практику в школах   различных муниципальных районов Хабаровского края, откуда приехали поступать  учиться по специальности. Так, в МБОУ СОШ р.п. Лазарев Николаевского  муниципального района проходят практику две студентки ПНК-31 группы: Щербатова Галина и Галыбина Алина. Из МБОУ СОШ  № 5 г. Советская Гавань  рассказала о своих успехах и прислала фотографии с уроков  Лобанова Анна.

В основном, все студенты сообщают, что им очень пригодились  теоретические знания и приобретенные в результате  прохождения  предыдущих видов практик общие и профессиональные компетенции. Продолжительность преддипломной практики - четыре недели. Началась она 10 февраля, а 10 марта студенты  уже выйдут на занятия в колледже.

Проблема в том, что во время данной практики студенты должны дать не менее шестидесяти уроков, но так, как многие классы в городе Хабаровске  и некоторых населенных пунктов закрывались на карантин, не все студенты до окончания практики смогут выдать такое количество уроков. Поэтому, принято решение, что количество выданных уроков и внеклассных занятий может быть меньше по объективным причинам.

Преддипломная практика в полной мере позволяет попробовать свои силы в выбранной профессии, утвердиться в своем профессиональном выборе. Многие студенты уже во время практики  определяются с тем, куда они пойдут работать  после окончания колледжа. И очень часто это бывает школа, в которой выпускники проходили преддипломную практику, почувствовали себя настоящими учителями, увидели заинтересованность опытных учителей и администрации в них, как будущих коллегах и членах преподавательского коллектива образовательного учреждения.


Калугина Л.М.,

преподаватель, куратор ПНК-31 группы




 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер